Тренировочные испытания с максимальной нагрузкой успешно прошел БПЛА БАС-200

Беспилотный летательный аппарат БАС-200 успешно прошел испытания с максимальной полезной нагрузкой. Впервые учебно-тренировочные полеты БПЛА с максимальной взлетной массой (она достигала 200 кг – это максимальная проектная масса) провел холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов») – разработчик комплекса БАС-200. Его инженеры спроектировали БЛА вертолетного типа БАС-200 по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом, оснастив машину роторно-поршневым двигателем системы Ванкеля.

До 4 часов составляет продолжительность полета беспилотника с грузом 50 кг. Машина также смогла максимально удалиться на расстояние более 80 км от пункта управления. Если управление аппаратом будет передаваться от станции к станции, БАС-200 может пролетать до 400 км без посадки.

Комплекс БАС-200 включает два беспилотных летательных аппарата, наземную станцию управления с автоматизированными рабочими местами внешнего пилота и оператора навесного оборудования, транспортный контейнер для размещения БЛА с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом.

Как подчеркнул первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству вертолетной техники Олег Гуляев, беспилотник может эффективно использоваться для доставки грузов. Возможности БАС-200 расширяются за счет большой грузоподъемности, так как аппарат способен нести оборудование для мультиспектральной съемки, которая применяется в лесном и сельском хозяйстве, для геологоразведки и экологического мониторинга. Поисково-спасательные операции – еще одно направление. Здесь важно, что информация с БПЛА передается на пункт управления в режиме реального времени.

БАС-200 может нести спектрометр, гравиметр, магнитометр, гиростабилизированную оптико-электронную систему и другое оборудование для геологоразведки и мониторинга местности. Все эти приборы в составе аппарата уже протестированы.

На проходившей в Москве с 18 по 20 мая международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023 холдинг «Вертолеты России» включил беспилотник БАС-200 в свою экспозицию. АО «НЦВ Миль и Камов» занимается научными исследованиями, проектирует, строит и испытывает опытные образцы вертолетов, запускает их в серийное производство, модернизирует, сопровождает в производстве и эксплуатации вертолеты «Ми» и «Ка».

Другие новости