Трем студентам Губкинского университета присуждены первые стипендии имени Ю.М. Лужкова

Трем студентам Губкинского университета присуждены именные стипендии Юрия Лужкова. Учредителем стипендии является Фонд Юрия Лужкова. Выплаты получат по итогам предыдущих двух сессий с начала 2022 года ежемесячно наиболее успешные студенты. Уразова Алиса Владиславовна, Анашкин Николай Владимирович и Зеновская Анна Ивановна стали первыми счастливчиками. Стипендию первым двум студентам специальная комиссия, в составе которой были представители Фонда и преподаватели РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, присудила за отличную учебу и достижения в научно-исследовательской деятельности, а Анна Зеновская получила ее как за отличную успеваемость, так и за достижения в общественной деятельности.

Одно и приоритетных направлений работы Фонда Юрия Лужкова – поддержка активной талантливой молодежи. Создана целая программа, частями которой являются стипендиальная программа в РГУ, ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденная в рамках долгосрочного сотрудничества с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». В одном из ведущих вузов Москвы как основа магистерских диссертаций используется научное наследие мэра столицы.

РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина – альма-матер Юрия Михайловича Лужкова – занимал в его жизни очень важное место, рассказала Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова. Для развития образования и науки, подготовки способных к качественному преобразованию промышленности страны специалистов он прилагал огромные усилия. Университет дал Юрию Лужкову очень многое, но главное, признавался он, – это способность находить в нестандартных ситуациях правильные решения и умение мыслить самостоятельно.

Другие новости