Тотальный двоечник или опять диктант по русскому.

Тотальный двоечник или опять диктант по русскому.

В школе я жутко боялась диктантов. Эти запятые и тире. Написание –тся или –ться нередко вызывало сомнения, а двойная Н приводила в истерику, когда весь класс смотрел на меня как на умалишенную. Спасало меня только волшебное авось и тетрадки соседей по парте. Правда, те обычно были троечниками и списывали у меня. Замкнутый круг, чтоб его… Но сегодня я решила столкнуться с одним из самых главных страхов своего детства лицом к лицу. «Ксюха, будь мужиком!» — сказала себе я и пошла на Тотальный диктант.


Для справки и тех, кто до сих пор живет в пещерах и использует наскальную живопись в качестве вида передачи информации: Тотальный диктант – весьма распространенное явление последних лет, когда все желающие собираются в одном месте и под диктовку пишут некий текст, полный всяких сюрпризов и приветов из школьной программы, когда русский язык был одной сплошной головной болью. Но здесь, когда все уже повзрослели, поумнели и поняли важность родного, великого и могучего, в истерике никто не бился над написанием текста. Участие в Тотальном диктанте – дело добровольное. О причинах прийти и написать не спрашивают. Понимают, что варианты разные: от «решил вспомнить школьные годы» до «я так люблю русский язык, что ни дня без очередного диктантика прожить не могу». Желающих много, что ни может не радовать. Больше мусолить тему «Что такое есть Тотальный диктант, и откуда он корни свои берет» не будем. Только отметим два момента:

    — процедура написания, проверки и оценки происходит как в школе;
    — явление это распространено по всей России и за ее пределами (вместе с Орлом Тотальный диктант писала вся Россия и многие другие страны).

Я решила стать участником сего действа, когда слава и почет Русского Языка достигают апогея и быстренько огибают весь шар земной (не даром диктант пришелся на День космонавтики). Пришла, зарегистрировалась, получила бланк. Но тут вспомнила, что журналистом являюсь. Или все-таки спасовала перед красным лебедем, олицетворяющим мою пылкую и страстную любовь к школьным годам чудесным. Сказала «нет» написанию контрольно-измерительной работы, взяла планшет в руки и давай фотографировать и писать о происходящем.

А происходило следующее. Читальный зал Областной библиотеки имени И.А.Бунина забился до отказу – так много желающих набралось. За одной из первых парт оказался мэр Сергей Ступин. Сразу за ним сидел певец Гоша Катушкин (сама песен не слышала, о чем заявляю к своему стыду, но орги заверили, что чувак крут и очень хорош в своем деле; чему можно было увериться вечером того же дня в ЦСИ, но я пошла, опять-таки, в театр). И в целом и общем людей пришло много, людей пришло разно.


Автором текста для Тотального диктанта в этом году стал Алексей Иванов. Имя, может, тебе, о мой дорогой читатель, и незнакомое, но уж о его книге «Географ глобус пропил» ты обязан был слышать. Иначе действительно принадлежишь к жителям уютного пентхауса пещерного антуража. Чтецом в славном городе Орле стала учительница начальных классов из гимназии №39 Наталья Дмитриева. В итоге мы получили диктовку в лучших традициях жанра: добрый и заботливый голос учителя, который делает паузы в нужных местах.

Пока весь зал погрузился в написание текста, я времени зря не теряла. Журналисты — люди оперативные и быстро реагирующие. Поэтому, чтобы жизнь сахаром не казалась, я решила поучаствовать в одном крайне интересном деле — ведении практически прямой трансляции Тотального диктанта для «Русского репортера». «Русский язык 24 часа» — так называется спецпроект, в котором приняли участие журналисты из всех городов, где проходил вот такой грамотный флэшмоб. С кем-то пообщался, что-то увидел, взял и написал. В итоге за сутки со всей страны и даже из-за ее пределов пришло около 1000 сообщений и постов. Круто же! Мы тоже свою лепту внесли. Ее можно увидеть ТУТ, ТУТ И ТУТ. А вообще всю трансляцию посмотрите. Там много чего интересного.

В общей сложности ностальгия по школьным урокам русского языка длилась час. После этого все работы были сданы на проверку учителю. Коленки трясутся, в голове сплошная каша. Ведь точно где-нибудь допустил ошибку на элементарное правило! Но уже поздно сожалеть. Тех, кто слишком волнуется, организаторы решили обнадежить: можно отказаться от оценки, а ограничиться лишь проверкой на ошибки. И вообще. Если в итоге будет сплошная печаль и разочарование, то можно смело заявить, что вы все равно мастер и гуру русского языка. Это Тотальный диктант провалил, а русский язык, тем не менее, все равно знаю. И нечего тут спорить!


Фото с диктанта смотрим ТУТ


Источник

Побывала на Тотальном диктанте и не схлопотала двойку за знания родного языка Ксения Ковалева

Другие новости