Телевыжимка

Телевыжимка

В Новосиле продолжают развиваться древние ремесла

Свое название глиняная кукла получила благодаря селу Чернышено, расположенном неподалеку от Новосиля. Еще в 13 веке там было поселение мастеров. История этой игрушки так же драматична как и судьба Новосильской крепости. В 1376 году городище было уничтожено отрядами хана Мамая. В огне сгорели и мастерские. Возрождать древнюю лепку начали в 1575 году, благодаря казакам, прибывшим восстанавливать Новосиль по приказу Ивана Грозного. За барыню можно было выручить 3 копейки, а за монашку-рюмашку-2. Свое название кукла получила из-за использования в качестве емкости для жидкости. Кстати прическу новосильской куклы активно использует Голливуд. С первого сентября в классах новосильской школы искусств возобновятся занятия по лепке. Вновь заработает печь для обжига, куклы, хранящиеся на стенде дождуться своей росписи, а глина преобразиться в форму.

Источник

Победа ФК «Орел» была как никогда близко

Самое трагичное поражение. ФК «Орел» за 7 минут, добавленных арбитром к основному времени, сумел не просто упустить победу, а вовсе проиграть. Команда до сих пор не может оправиться от такого нокаута. Для выяснения причин столь обидного проигрыша у футболистов не так много времени, ведь следующий тур уже не за горами.

Источник

Открылась выставка Евгения Чистова

В музее изобразительных искусств открылась выставка картин Евгения Чистова.Орловский живописец долгое время жил в Средней Азии, поэтому в работах много восточных мотивов. Картины Чистова известны даже за пределами России. Сотни работ мастера экспонировались в странах Азии, Европы и в Америке. Некоторые из них хранятся в музеях Сан-Франциско, Чикаго, Дрездена и других городов. Художник занесён в книгу Мировой живописи всех времён и народов в 2002 году, в Мюнхен-Лейпциге. В Орловском музее изобразительных искусств представлены его натюрморты, пейзажи, портреты и жанровые зарисовки. Всего порядка 100 работ. Их орловский зритель может лицезреть до середины октября.

Источник

Самолеты над Орлом

В Орле планируется воссоздание аэропорта «Южный». На данный момент стоит серьезная проблема выбора самолетного парка . Как сообщают в руководстве региона, выбор должен пасть на самолеты достаточно небольшой вместимости. Подобные уже совершают полеты на малые и средние расстояния в Европе. В Орле это обеспечит безопасность близлежащей жилой застройки.

Источник

Требования к безопасности школ будут повышены

Считанные дни остались до начала учебного года. О школах, в частности об их безопасности, шла речь 28 на заседании антитеррористической комиссии. Напомним, в среду на селекторном совещании с главами регионов, премьер- министр Дмитрий Медведев потребовал оснастить абсолютно все российские школы видеокамерами.

Источник

Умирающий храм

Зайти в церковь успения Пресвятой Богородицы может каждый. Двери здесь открыты уже несколько десятилетий. Но вот недавно, судя по белым рушникам и новым иконам здесь возобновились службы. Церковь находится в ведении Орловско-Ливенской епархии. Однако разрушениям, которым подвергся храм за столетие нет числа.Приход возник в 1772г. с построением в селе деревянного храма во имя Успения Божией Матери, возведенного на средства помещицы Наумовой. Спустя почти сотню лет храм был поврежден пожаром и вследствие этого обновлен. Тогда появились замечательные фрески, расстрелянные кем-то из большевиков уже в начале века двадцатого. Но время поставило все на свои места. Стрелявших мы уже не найдем, а вот церковь еще стоит.Сегодня уже не вандалы, природа активно разрушает памятник. Если не вмешаться в ситуацию храм успения Божией Матери останется лишь на фотографиях.

Источник

Вадим Потомский наградил лучших педагогов области на августовском педсовете

Первый раз в первый класс через считанные дни пойдут почти 8 тысяч орловских первоклассников. Цифра значительно превышает прошлогоднюю.На подготовку образовательных учреждений к новому учебного году было выделено свыше 240 миллионов. Эта и многие другие цифры прозвучали сегодня на областном совещании педагогов — августовском педсовете.

Источник

Подарки школьникам в рамках акции «Дорога в школу»

Седьмой год подряд в преддверии учебного года юные жители улицы Черкасской заряжаются положительной энергией. Праздник дарит депутат орловского горсовета Вячеслав Кленов в рамках традиционной акции «Дорога в школу».

Источник

Другие новости