Театр Егора Клопенко поставил новый спектакль «ПТИЦА» и представит его зрителям сразу после карантина

Пластически-философский театр Егора Клопенко, который за предыдущий свой спектакль «Божественная Комедия» получил первую премию международного театрального фестиваля в Лондоне, сразу же после карантина представит зрителям свой новый спектакль «Птица».  Уникальная особенность постановки продиктована нынешним временем — завершающая часть спектакля с учетом карантина доделывалась в режиме онлайн.

Первым спектакль увидят зрители в Краснодаре, Калининграде, Чебоксарах и Санкт-Петербурге. В этих городах премьера будет показана сразу же после карантина. Также, как только это станет возможно, планируются международные гастроли в странах Балтии, Финляндии и Германии. 

«Наша задача – не оставить равнодушными зрителей, — комментирует Егор Клопенко, — мы создаем другой мир — полный эмоций и чувств. Мир, работающий совсем по другим законам. А зрителям предстоит почувствовать, разгадать, принять его. Но в этом не будет ничего сложного, надо будет просто открыть на время свою душу и испытать что-то настоящее.  Я уверен, что люди ходят в театр именно за этим».

Птица – трогательный спектакль, выросший из одноименной детской сказки наполненной грустью и неожиданной светлой радостью. Выросший до взрослой пластической истории о человеческой жизни, которую рассказывает легендарный мим Игорь Ламба (Известный по многолетней плодотворной работе с театрами «Лицедеи», «Дерево», «ODDdance»), петербургская драматическая актриса Марианна Семенова и один из самых талантливых и ярких представителей независимого российского театра – Алексей Артемьев. В этой истории – человек, словно выпавший из гнезда птенец, который так хочет, но уже почти и не надеется опять взлететь. Все переплетается – история легендарного актера, история обычного человека, история птицы из детской сказки, реальность и сон. И из этого всего рождается главное – искреннее чувство человеческого сострадания, человеческой доброты. Это очень литературный спектакль и в тоже время – пластический, а еще – в нем много видеоарта, а главное – в нем много света.

«Птенец выпал из гнезда, словно из жизни — прошлой, в которой всё было так странно и красиво. 

Сверху всё выглядело так безопасно, всё так радужно — словно игрушечное.

Всё было не так, не так, как сейчас, — не так больно, не так страшно и не так странно.

Не такое игрушечное здесь уже всё, а огромное и страшное, нависающее над тобой,

Пугающее своими звуками, своими действиями.

Выпал из жизни

Или выпал в жизнь?

Выпал из гнезда.

Птенец выпал из гнезда.

Вы когда-нибудь выпадали из гнезда?

Из жизни?»

Спектакль по книге «Птица» Егора Клопенко

Жанр: пантомима, пластика, буто, поэзия, мистерия 

Режиссер: Егор Клопенко

В ролях: Игорь Ламба, Марианна Семенова, Алексей Артемьев.

Продолжительность: 60 минут.

Категория: 12+

Другие новости