Танец не для праздных

Танец не для праздных

    Совсем скоро жителей Орла ждет танцевальный фестиваль «Вальс победы». Жажда решила привнести в жизнь больше танцев заранее и поговорила с учредителем фестиваля, тренером и учителем танцевального клуба «Вдохновение» Еленой Владимировной Минаевой: о танцах, о значимости искусства, о преподавании, о радостях и достижениях самых маленьких воспитанников — обо всем.

— Елена Владимировна, откуда такая любовь к танцам?

    С самого детства я росла в творческо-музыкальной среде. Моя мама работала воспитателем детского сада, но всю жизнь танцевала и участвовала в художественной самодеятельности. Помню, я видела ее на сцене, когда маме было уже 42. Она тогда танцевала «фронтовых подруг». Каждый день после работы мама ходила на репетиции и пела, пела, пела. Еще бабушка всю жизнь в художественной самодеятельности была. Папа тоже пел, хотя никогда музыкального образования не получал и был самоучкой. Но решение поступить в Колледж культуры пришло, так как подружка решила там учиться. Я танцевала, но думала, что отделение балльников не набирают. Все же поступила, решила попробовать поучиться. Поучилась и выучилась. И учусь до сих пор.

— Всегда ли у Вас желали преподавать танцы? Не хотелось танцевать самой?

    До рождения сына Алеши было стремление танцевать самой. Но, как стала мамой, соотнесла свои желания и возможности и поняла, что нужно заниматься немного другим делом. А именно преподаванием. Тем более, что мне нравилось и нравится учить. Это доставляет огромное удовольствие. А с собственной танцевальной карьерой я рассталась в принципе безболезненно. Не было ощущения, что что-то недотанцевала. Поэтому как в омут с головою прыгнула в педагогику.

— Ваш танцевальный клуб «Вдохновение» существует уже 18 лет. Многие Ваши ученики уже добились определенных успехов и продолжают стремиться вверх и вверх? Чем же «Вдохновение» является для Вас? Когда только создавали клуб, каким его хотели видеть? И сбылись ли мечты?

    Мне всегда хотелось, чтобы «Вдохновение» было не только местом, где ребята могли научиться танцевать, но и найти друзей, полезно и интересно провести свой досуг. Я мечтала, чтобы клуб стал одной большой дружной семьей. Что и вышло. Всем клубом мы ходим в походы, проводим свободное время (причем как ученики, так и их родители). Конечно, раньше этого было больше. Дети подрастают. Конкуренция увеличивается. Время, скорость, темп и ритм – больше сил тратится на тренировки, а не на досуг. Поэтому «Вдохновение» сейчас больше школа танцев, чем клуб.

— Как Вам работается с самыми маленькими учениками?

    Тяжело. Таким деткам только исполняется три годика, и их жизнь – сплошное движение. А организовать такое движение крайне сложно. Убедить особенно не убедишь, поэтому требуется определенное мастерство, дабы заинтересовать и удержать внимание. Нужно, чтобы малыши не только не отвлекались, но и хоть навык получали. Существует множество методик и игровых методов. И всему мы учим через игру. Изначально мальчики и девочки даже не понимают, куда и зачем они приходят. Просто новое место, незнакомые люди, и все двигаются под музыку. А дайте-ка и я попробую и попрыгаю! Уже с возрастом приходит понимание, что несколько раз в неделю ты не просто дрыгаешь телом, а занимаешься таким замечательным искусством как танцы.

— Чем руководствуются современные родители, отдавая своих чад на танцы?

    Много чем. Иногда это нереализованные собственные амбиции. Чаще – безграничная любовь к своим детям. Ведь они у нас всегда самые лучшие и самые талантливые. И всякий родитель боится упустить любую возможность дать своему ребенку самое лучшее и подходящее именно ему. Кроме того, все мы любим красоту и грацию. А это неотъемлемые составляющие танца. И, на мой взгляд, главная причина, почему мамы и папы отдают сейчас своих детей на танцы, — это правильная осанка. Все родители хотят, чтобы их детки были здоровыми.

— Елена Владимировна, как вы считаете, ребенок, занимающийся с детства танцами, лишается, так сказать, детства? Ведь много времени тратится на репетиции и соревнования; некогда со своими сверстниками во дворе в футбол погонять и в дочки-матери поиграть.

    Этот вопрос стоит задать моим воспитанникам. Я же, с детства танцуя, никогда не чувствовала себя лишенной чего-то. Все делается в любви. Если ты занимаешься каким-либо делом, ты должен любить его. Как можно рисовать, если на самом деле ненавидишь держать в руке кисточку? И так с любым видом искусства. Хоть в танцах много элементов спорта (нагрузки, тренировки, большая трата физических сил), все это выливается в танец. А танец – это искусства, как ни крути. Сколько бы раз не пришлось делать сложные пируэты, ты выражаешь в танце себя, свои чувства и эмоции. Поэтому я считаю, что если есть любовь к танцам, то все нормально. И никакое детство никуда не убегает, а даже становится интереснее и красочнее.

— Какими качествами должен обладать человек, желающий добиться выдающихся результатов в танцах?

    Трудолюбие. Ответственность. Талант. Последнее, конечно, должно присутствовать, но если не будет первого, то никаких врожденные склонности не помогут добиться желаемых результатов. Трудолюбивый человек способен добиться всего, чего захочет. Нужно работать и еще раз работать. Праздность не для танцоров.

— Поиск идеального партнера по танцам – насколько сложен этот процесс?

    Это безумно долгий и сложный момент. Когда ребята танцуют с детства вместе, может настать такой момент, что партнер или партнерша перестают подходить по комплекции или росту. Приходится искать вновь. А ведь необходимо время станцевать, начать чувствовать и понимать партнера. Если пары меняются каждые полгода – это грустно и изматывающее. Кажется, что все силы уходят в никуда. Но, когда случается, что пара сформировалась, это прекрасно.

— А если человек, скажем, лет тридцати вдруг решит посвятить все свое свободное время танцам, легко ли ему будет давать путь танцевального гуру?

    Такие люди идут танцевать для души, а не для спортивных достижений. Им не нужны прогибы на пределе возможностей, огромная скорость. Но, к сожалению, в моей практике пока не выпала возможность работать с такими парами. Очень хочется, но где найти время, место и силы, когда есть огромное количество молодых и амбициозных пар… Но вот у моего коллеги недавно образовалась танцевальная группа, состоящая из родителей маленьких учеников. Такие пары сразу после работы бегут не домой отдыхать, а на очередную тренировку. Я вижу, насколько рады взрослые. Это так прекрасно, когда люди могут танцевать!

— Совсем скоро нас ждет фестиваль «Вальс Победы». Ожидаете наплыва желающих приобщиться к танцевальному искусству?

    Разумеется. Любой танцевальный турнир – это популяризация нашей деятельности. Не антипопуляризация, а пропаганда. Для этого все и проводим. Мы хотим показать, как здорово и интересно проводят свое время уже сформировавшиеся танцоры и формирующиеся. И каждый может последовать их примеру.

    Скажу так. Можно много времени тратить на праздность, на то, чтобы искать себя в самых разных направлениях. А можно полюбить одно дело и заниматься им всю жизнь. Это принесет огромное удовольствие.

Больше танцевальных фото…

Беседовала и проникалась танцами Ксения Ковалева

Другие новости