Так выпьем за Хануму!

Так выпьем за Хануму!
    На улице проливной дождь. Такси вызвать невозможно. Но нам транспорта не надо. Мы на премьере «Ханумы» в театре «Свободное пространство». Аншлаг. Восторг. Аплодисменты не смолакают. Вай мэ!

Вот хочется иногда чего-нибудь светлого, задорного, веселого и легкого. Чтобы часика на два забыть о насущных проблемах и просто получать кайф. Сейчас достаточно напряженных тем, событий, о которых подумать даже страшно. А в жизни должен присутствовать позитив!

«Ханума» — отличное противоядие от хандры и прочих печально-грустных недугов. Очередная премьера «Свободного пространства», которая состоялась 30 мая, определенно заставляет улыбнуться и расслабиться. Вы слышите звуки кавказского тамтама? Ведь история, которую нам ведают артисты театра, происходит «высоко-высоко в горах».

Старый… Простите, пожилой князь, разоренный, погрязший в долгах и весьма любящий выпить с друзьями, готов жениться не столько на девушке, сколько на ее приданом. Главная сваха Авлабара, где живут наши герои, Ханума находит неплохой вариант для князя Пантиашвили – немолодую, некрасивую, зато с деньгами. Но тут на сцену выходит соперница Ханумы Кабато, которая хочет стать лучшей по делам сердечным и занять место Ханумы.

Со своей молодой, красивой невестой Соной, которая является дочерью купца. Следовательно, на лицо огромное приданое, от которого слюньки текут у всей разорившейся семьи князя. Одно «но» — Сона не так уж горит желанием выходить за старика-пьяницу-князя. Ей по душе, молодой и горячий Котэ, учитель Соны. И бац, по совместительству племянник князя Пантиашвили. Казалось бы, дело со свадьбой решенное, но тут в игру вступает Ханума, без боя не сдающаяся. И начинается еще тот водевиль.

Все живо, сочно, музыкально и увлекательно. Тонкий юмор, понятный каждому, светел и приятен. В постановке нет ни грязи, ни злобы. Все по-доброму задорно. Видно, что артисты получают огромное удовольствие от игры в спектакле. Зритель же наслаждается актерским составом, который просто блистает. Заслуженная артистка России Нонна Исаева в роли Ханумы, Владимир Крашенинников – князь Пантиашвили, его слуга, заствляющий зал смеяться без устали, — Сергей Козлов, Купец, выдающий свою единственную дочь за княжеский герб, а не за человека, — Заслуженный артист России Валерий Лагоша, его дочь – Валерия Жилина, учитель и влюбленный Котэ – Юрий Мартюшин, конкурентка Ханумы Кабато – Заслуженная артистка России Елена Шигапова и Светлана Нарышкина. Также среди одних из главных персонажей стоит отметить Текле, сестру князя в исполнении Ларисы Леменковой, Акопа, слуги купца – Олега Семичева и Михаила Артемьева и мать купца Микича Катрянца — Заслуженную артистку России Маргариту Рыжикову и Татьяну Шмелеву. А еще в спектакле задействованы другие артисты театра, которые ой как искрометны и талантливы. Но вы это и так знаете. Все играют более чем органично, естественно и колоритно. Глаз радуется.

Поставил «Хануму» Художественный руководитель театра, Заслуженный деятель искусств России Александр Алексеевич Михайлов. Все в лучших традициях. Очень узнается режиссерский почерк. Видно, что работать с любимой труппой Александру Алексеевичу в еще ту радость.

Почерк узнается также в декорациях. Тандем режиссера и художника и в этот раз не стал исключением. Мария Михайлова придумала и создала все костюмы, в которых артисты красуются на сцене. Все декорации, которые переносят нас в Авлабар, где шумные и эмоциональные люди, нешуточные страсти, колорит, юмор и то, что нужно для безбедственной жизни. Лишь бы вино слишком сильно в голову не ударило.

«Ханума» явно пришлась по вкусу зрителю. Мало того, что премьерные показы собрали полные залы, когда даже откидные сидения заняты. Смех и аплодисменты не смолкали в течение всего спектакля. А бурные овации на поклоне несколько минут не давали артистам уйти со сцены. Вах, какая Ханума! Вах какой спектакль!


Больше фото…

Ксения Ковалёва

и Олеся Суровых (фото)

Другие новости