"Свежий" ректор

"Свежий" ректор

7 сентября в Центре Своевременного Искусства прошла Свежая лекция «Образование в университете: взгляд изнутри», открывшая второй сезон «огуречного» проекта. В гостях у неформального образования был представитель официальной организации, исполняющий обязанности ректора ОГУ Виктор Францевич Ницевич.

Уже сам яркий костюм и настроение лектора настроили зрителей на то, что рассказ не будет академичным. Виктор Францевич в легкой и непринужденной форме поведал о структуре современного образования и поделился своими мыслями о нем. Лектор отметил, что в последнее время существует тренд на прикладное образование, но призвал не списывать со счетов мировоззренческие предметы (история, философия). Также Ницевич заметил, что в обществе не исчезла дискуссия о том, каким должно быть образование: Министерство образования требует готовить специалистов с фундаментальными знаниями, а обществу нужны практики.


Кроме того, лектор высказал мысль о том, что лекции могут быть и не нужны в университете, можно оставить только семинары. Зачем мы тратим время на пары, если можно все выучить по учебнику и закрепить на практических занятиях? Эта мысль дает немало поводов для рассуждений и споров, зато она показывает, что точка зрения и.о. ректора может совпадать с мнением простого студента и необязательно отражать политику Министерства образования.

Самый «свежий» агент Ира Башкатова

Другие новости