Свежая Лекция: Спорт в ее жизни.

Свежая Лекция: Спорт в ее жизни.

12 апреля в ЦСИ состоялась очередная Свежая лекция. На этот раз перед слушателями выступила бобслеистка Людмила Удобкина – бронзовый призер первенства мира, член сборной команды России, участница Олимпиады в Ванкувере и Сочи.

Прежде всего, для многих стало неожиданностью, что помимо бобслея, Людмила является еще и лейтенантом полиции, служит в ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков – прим.авт). «Скоро буду старшим лейтенантом. Если не уволят», — говорит спортсменка. В будущем Удобкина хотела бы перебраться в Москву, работать в структуре Динамо (название ряда спортивных обществ социалистических стран. Первоначально в СССР относилось к системе ГПУ НКВД РСФСР – прим. авт).

Слушателей лекции интересовали детали работы Людмилы. Она пояснила, что работает в отделе, контролирующем оборот легальных наркотических средств. «А такие есть?», — послышался голос из зала. Удобкина рассказала, что под это понятие подпадают некоторые медикаменты, реализуемые по рецепту.

На протяжении почти 14 лет основной частью жизни женщины является спорт и поэтому большинство вопросов казалось именно его.
В бобслей спортсменка пришла из легкой атлетики. Пригодились базовая спортивная подготовка, полученная при этих занятиях. Ранее Удобкина пробовала себя и в баскетболе – одном из лучших игровых видов спорта для воспитания координации движений.

На вопрос о том, почему она выбрала именно этот спорт, женщина ответила просто «Чувство адреналина. Честно, до конца не понимала что это за вид, когда пришла в 2000-м году. Посмотрела Олимпиаду в 1998 (г.Нагано – прим. авт), видела как съезжают в санях, но не более. Попробовала – понравилось, адреналин первое время и держал. Позднее это превратилось в работу».

На лекции была затронута и тема общего состояния развития спорта в Орле. По словам орловчанки, в нашем спорте огромное количество проблем самого разного рода. Помимо узкоспециализированных, существуют проблемы и в информационном плане.
«Когда в 2006м году Филипп Егоров выиграл медаль на Олимпиаде в Турине, об этом и не знал никто. Да, говорили, что какой-то парень завоевал медаль. Фамилию и вид спорта вспоминали с трудом, а уж имя и подавно. Обидно, честное слово. Вот в прошлом году орловский легкоатлет Илья Аксенов участвовал в Сурдолимпиаде в Болгарии (Сурдлимпиада – аналог Олимпийских игр для спортсменов с нарушением слуха – прим.авт). Знали? Нет. Да потому что никто об этом и не говорил. Получается никому не надо. Хотя чиновники наши от спорта говорят обратное».
Этот факт Удобкина сравнила с желанием главы региона: «Если руководителю региона важно, чтобы каждый спортсмен, который представляет его регион, был известен, то он делает все для этого. Но в Орле ситуация иная»


Посвятила бобслеистка слушателей и в суровые реалии сборной России. «Нам постоянно дают понять, что незаменимых в команде нет. Именно поэтому на каждых соревнованиях необходимо доказывать тренерам, а прежде всего себе то, что ты что-то еще можешь. Но в тоже время это и мотивирует работать над собой, улучшая показатели», — такова реальность спорта высших достижений.

Что касается нюансов бобслея, то теперь слушатели лекции знают, что в процессе спуска члены команды не разговаривают, так как попросту не слышат друг друга. Трассу перед собой видит только пилот, задача остальной команды – вкладываться в вираж, регулируя ход боба за счет своего веса. «Многое конечно зависит и от самих саней. Наш вид спорта, прежде всего технический, а с этим в России сложно. Нашим руководителям проще было отдать баснословные деньги иностранным механикам, которые создали 8 или 9 бобов, из которых, кстати, поехали только 2 – и оба достались Саше Зубкову (двукратный Олимпийский чемпион Сочи – в двойках и четверках). На Западе не так, они сами делают свои сани и потом на них выигрывают»
Важна в бобслее, как и везде правильная фармакология.

«На сегодняшний день без фармакологии на соревнованиях выше уровня Чемпионата России вряд ли можно чего-то добиться. Но Россия в этом плане отстает достаточно далеко от других стран», — вердикт бобслеистки был суров.
Продолжая тему, Удобкина рассказала о том, спортсменов контролирует ВАДА (Всемирное Антидопинговое Агентство – прим.авт). «В олимпийский цикл мы должны отчитываться о своем местонахождении чуть ли не каждый час. В случае, если комиссар ВАДА захочет прийти к спортсмену, но не застанет на том месте, где он отметился, то в качестве наказания следует дисквалификация на 4 года. И не важно, принимал ли ты допинг или нет. Даже сейчас я ежедневно заполняю страницу, где ставлю часовой интервал моего местонахождения дома. Ко мне в любой момент могут прийти. Без предупреждения. Если им не открыли, то ставится специальная отметка. В течение недели ты должен явиться к ним и сдать анализы на допинг контроль. Нет – дисквалификация. Все очень строго».

Не обошли вниманием и Эстафету Олимпийского огня, в котором орловчанка так же приняла участие: «Пик эмоций был достигнут когда я ожидала передачу огня. Факел был достаточно увесист, весил примерно 2,5 кг. Девушка-волонтер, которая ехала с нами в автобусе удивлялась количеству людей, которые выходили приветствовать факелоносцев. Орел был чуть ли не единственным городом, где эстафета проходила вечером. В большинстве городов она проходила с утра».

Людмила Удобкина поделилась и своими знаниями об эстафете Огня в 1980м году. Тогда ее учатсники, а так же сопровождающие сдавали специально разработанные нормативы. «Знаю, что в Орле было 20 или 30 тех, кто нес факел и бежал каждый что-то около километра. Как рассказывали, эстафета на всем протяжении проходила только с участием людей. Огонь не возили ни на поезде, ни на чем-либо еще. Отдыхали только ночью».

Сравнивая Ванкувер и Сочи, бобслеистка с гордостью рассказала, что Россия провела Олимпиаду на высочайшем уровне. «В Ванкувере было дешево и сердито. В Олимпийской деревне жили только основные участники команды. В Сочи мы были все вместе, включая массажистов. Так проще. Иностранцы из нашего вида спорта были в восторге от всего, что они увидели в России, говорили, что это лучшая Олимпиада в истории. Кроме того, хотелось бы отметить удобное расположение всех объектов. В Канаде они были раскиданы по всему городу, тогда как в Сочи все было рядом».

Несмотря на большое количество проблем, спортсменка выразила надежду на то, что ситуация изменится к лучшему. Она призвала своих слушателей заниматься спортом. Не для высоких достижений, а просто для здоровья: «Потом вы поймете, как это важно. Для вашего организма, для того, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Сейчас большое количество фитнес-клубов, и каждый может найти спорт по душе. Да хотя бы придите в манеж, договоритесь с тренером и занимайтесь бегом. Не сидите дома».

Остается надеяться,что начинание Людмилы по популяризации спорта в Орле не останется незамеченным. Подобные мероприятия направлены прежде всего на то, чтобы Орел знал своих героев спорта. А их, поверьте немало!

Друзья, занимайтесь спортом! Спорт – это эмоции, а эмоции – это жизнь!

Видеоверсию лекции можно будет увидеть в группе Свежей лекции.

Фото со Свежей Лекции в АЛЬБОМЕ.

Вместе с вами за спортом следит Анастасия Дорохова.

Другие новости