Студенты ОрелГАУ представят архитектурный проект в Крыму

ОрелГАУ

Полуостров Крым уже второй год подряд становится главным образовательным центром Российской Федерации. На два с половиной месяца черноморское побережье снова точкой концентрации самых талантливых и креативных умов всей страны.

Орловскую область на всероссийском форуме «Таврида» в рамках смены «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты» представлят студенты Инженерно-строительного института Орловского Государственного Аграрного Университета: Гущина Маргарита и Карнюшкина Татьяна.

Молодые инженеры разработали уникальный проект стилизованной автобусной остановки в виде открытой книги. Арт-объект под названием «Просвещение» предполагается построить на улице Пионерская города Орла, напротив Универсальной фундаментальной библиотеки ОГУ.

ОрелГАУ

Конструкция автобусной остановки очень проста и понятна. Применяются привычные для транспортных остановок строительные материалы: металлический профиль разного сечения и длины, монолитный поликарбонат.

Объект полностью сочетает в себе функционал стандартной остановки: рассчитан на концентрацию 50-ти человек одновременно, защищает людей от ветра и осадков, предполагает удобное размещение горожан внутри сооружения.

Оригинальное оформление остановки призвано не только привлекать внимание граждан и облагораживать внешний архитектурный вид города. Основная задача проекта — стать ориентиром для населения как в буквальном, так и в переносном смысле. Авторы надеются, что остановка в виде книги станет опознавательным объектом и поможет людям легче ориентироваться в городе, так же данный проект направлен на решение острых социальных проблем: снижение популярности орловских библиотек, уменьшение читающего население города Орла.

ОрелГАУ

Внутри «книги» планируется разместить портреты известных писателей Орловщины, их популярные высказывания и информацию об истории Орловской области. Книга как символ науки и саморазвития станет мотивацией для молодежи в культурном и историческом плане.

При успешном представлении проекта перед ведущими экспертами России на молодежном форуме в Крыму, уже в скором времени жители Орла смогут любоваться, а главное с удобством пользоваться творением начинающих архитекторов.

ЖАЖДА благодарит за предоставленный материал Сергея Сухинина.

Другие новости