Сравнение явки на ЕДГ и голосовании по Конституции некорректно

В разговорах о явке на прошедших в воскресенье, 13 сентября, выборах тиражируется некорректное и бессодержательное сопоставление явки на прошедшие в эти дни региональные выборы с явкой на проводимое ранее голосование по поправкам к Конституции и даже с явкой на президентские выборы. При этом более низкая явка на региональных выборах объясняется якобы недоработкой организаторов выборного процесса, пишет телеграм-канал Мейстер.

Активность избирателей в первую очередь определяется тем, насколько значимо для них то или иное голосование. Неудивительно, что на выборы президента страны приходит гораздо больше граждан, чем на губернаторские выборы. Было бы странно, если бы дело обстояло иначе. Поэтому суждения из разряда «на общероссийское голосование явилось вдвое больше избирателей, чем на выборы губернатора, значит, избранный губернатор нелегитимен» — либо недомыслие, либо манипуляция в расчете на дурака.

Сравнивать явку корректно и обосновано можно только в случае с однотипными выборами: на прошлые и нынешние одного уровня, на нынешние одного уровня в разных регионах и т.д. В частности, говоря о губернаторских выборах-2020, логичнее всего сопоставлять их с предшествующими. И, как известно (по данным сайта ЦИК РФ), в этом году явка былавыше, чем в 2015 году, как бы сильно кому-то не хотелось обратного.

 

 

Другие новости