Спецтранспорт для мобильных «Кванториумов» изготовит «Орелтекмаш»

21 февраля прошел онлайн-аукцион на закупку Орловской областью спецтранспорта для передвижных «Кванториумов». Выиграл тендер местный завод «Орелтекмаш».

На аукционе предлагалась сумма 39,5 млн рублей за три единицы техники. По контракту крайний срок изготовления первого спецтранспорта – 31 июля текущего года, на остальные два предоставляется еще один год.

Инициатором аукциона стал «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина», где находится единственный в Орловской области технопарк «Кванториум».

Грузоподъемность машины должна составлять не менее 12 тонн. Кузов, спроектированный в виде контейнера, будет оснащен сборным полом, потолком и двумя выдвижными секциями. Для комфортной работы детей необходимо, как минимум, 12 сидячих мест и раскладной стол. Также нужно выделить места для учителей и сделать полки для монтажа оборудования. Обязательно наличие коммунальных удобств.

Передвижные «Кванториумы» помогут детям из разных уголков региона получать знания и открывать свои творческие способности.

«Кванториум» – это технопарки для дополнительного образования детей. В России насчитывается уже более 100 подобных учреждений. Первый в Орловской области технопарк открыли в ноябре прошлого года, что было предусмотрено масштабным национальным проектом «Образование». В рамках этой программы все дети могут обучаться в технопарке бесплатно.

Другие новости