Спаси «Юго-Восток»!

Спаси «Юго-Восток»!

    Война – время сумасшедших. Когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружавших (Эдуард Веркин. Облачный полк)

    Кто владеет информацией — тот владеет миром» (М.А. Ротшильд)

22 июня по всей стране проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной Войны. Те страшные дни отдаляются от нас все дальше. Все меньше живых свидетелей рядом с нами.

2014 стал годом, когда День памяти и скорби приобрел дополнительный окрас. События, происходящие сейчас на Украине, не оставляют равнодушными абсолютное большинство россиян. Когда в братской стране идет гражданская Война, нельзя сидеть сложа руки. По всей России организовываются пункты сбора гуманитарной помощи, проводятся различные акции в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик. В начале июня медикаменты из Орла и Курска были доставлены жителям ЛНР и ДНР.


Помимо прочего на Украине идет информационная война. Тамошние СМИ активно фильтруют данные, выдаваемые на экраны. По словам журналистов в том, что творится в их стране, виновата Россия. Потому именно в этом году в Орле, помимо традиционных мероприятий, прошла массовая акция «Спаси Юго-восток!»

Основной целью акции стала попытка прорыва информационной блокады на Запад. Организаторы и участники акции хотели показать не только Украине, но и Европе, что Россия – не агрессор.
«События на Юго-Востоке Украины стали отправной точкой для сплочения русского народа. Мы не сепаратисты, мы против войны. Мы не хотим, чтобы на Украине гибли люди. Подготовка данной акции заставила объединиться совершенно разных людей», — рассказал один из организаторов мероприятия Владимир Морозов.

Отвечая на вопрос о формате акции, Морозов отметил значимость информации в современном мире. «Информационная война сейчас порой первична. Сегодня наша задача – прорыв информационной блокады», — отметил он.

Он оказался прав. Обернись – увидишь людей с огромными пакетами гуманитарной помощи. Одежда, обувь, еда, медикаменты. Война возводит в ценность простые, на первый взгляд, вещи. Здесь же оставляли свои контакты люди, готовые принять у себя беженцев из Украины. Нашелся человек, готовый принять у себя 5 семей!

Чуть поодаль от пункта приема гуманитарной помощи стояли две женщины, внимательно наблюдавшие за происходящим. Ни тени улыбки. Женщина постарше плакала. Валентина Ивановна и Елена – мама и дочь, жительницы Луганска, приехали в Орел чуть более месяца назад: «Мы успели сбежать оттуда до самого ужаса. Спасибо друзьям, которые приняли. Постоянно на связи с родственниками, которые остались там. Но разговоры сводятся практически всегда к слезам»,- рассказывает Валентина.



Комок в горле. Как бы ты ни был неравнодушен, но когда прямо перед тобой люди, бежавшие от войны, в первые секунды теряешься. «Мы понимаем Россию. Ее провоцируют на ввод войск. Спасибо России, что принимают и спасают людей. А туда не вернемся. Оформляем гражданство России. Нам там делать нечего», — добавляет Елена. Узнав подробности акции, обе женщины были весьма растроганы. «Спасибо Вам ребятам, что помогаете. Спасибо», — в один голос твердили они.

Неравнодушие к чужому горю объединило очень многих. «Война – это плохо. Нужно прорывать информационную блокаду. Сегодня появилась новость о том, что к посольствам России в других странах несут венки с надписью «Путин. Кровь людей на твоих руках», — поделился мнением представитель молодежной спортивно-патриотической организации «Вятичи» Сергей.

Кульминацией акции стал так называемый «падающий флеш-моб», для участия в котором собралось более 1000 человек! Каждый пришедший в этот день на площадь мог взять плакат и написать на нем свои мысли по происходящему на Украине. Фотографии людей с плакатами мгновенно появлялись в социальных сетях.
По сигналу, когда по площади начали раздаваться звуки выстрелов, тысяча человек оказалась на земле. Позже операторы, наблюдавшие за этим сквозь объективы телекамер, в один голос твердили: «Смотрелось жутко! До мурашек». Результатом флеш-моба стал ролик, активное распространение окажет весомый вклад в прорыв информационной блокады.


Источник

Гибель одного человека – трагедия. Гибель сотен — статистика. Так ли это? Сухие цифры ежедневной статистики скрывают за собой разрушенные семьи, загубленные судьбы и бесконечное горе. Никто не рассказывает, кто те люди, гибнущие ежедневно в своей стране. Без объявления войны.


«Это самая массовая акция в Орле за долгое время!», — сказал кто-то. Мнения были разные. Помимо информационной работы, за несколько часов акции было собрано гуманитарной помощи столько, что не поместилось в крупногабаритную «Газель». Контакты людей, готовых принять у себя беженцев, будут переданы в органы, занимающиеся непосредственным приемом и распределением жителей Украины.

Война и политика – неразлучные подруги. Чаще всего мирные жители становятся жертвами очередного передела мира. Можно по-разному относиться к прошедшей акции: ее формату, ошибкам при подготовке, недочетам при проведении. Но ответьте себе на один простой вопрос: каково это, когда мать хоронит своего маленького ребенка, убитого снарядом? Без официально объявленной войны. Если у вас при мыслях о бессмысленных детских смертях внутри неспокойно, значит Вы с нами.

Анастасия Дорохова

Фотографии с акции будут появляться в альбоме


Также за фото« Жажда» благодарит сайт «ОКО-фото»

Встреча акции

Истоки об акции «Спаси Юго-Восток!»

Другие новости