Созвездие в Спасском-Лутовиново

Созвездие в Спасском-Лутовиново

Как можно побывать на Орловской земле и не посетить музей Тургенева, Лескова, Андреева или любого другого нашего писателя? Да никак. Это дань уважения, приобщение к прекрасному и элементарная культурная программа, так сказать. Вот и актеры, приехавшие в наш город на фестиваль Созвездие, не смогли удержаться и съездили на родину Ивана Сергеевича Тургенева – Спасское-Лутовиново.


Широта, красота и спокойствие русских полей, прохлада и тень парка, пение птиц, ароматы цветов, гармония и вдохновение в воздухе – все это чувствовалось с первых секунд, стоило лишь оказаться десанту Созвездия в родных местах Ивана Сергеевича. Несомненно, для человека творческого, особенно актера, Спасское – это своеобразная мекка, где появляется возможность набраться сил, идей и стремлений. Пропитаться духом великой русской литературы.

Изначально поездка в родовое имение Тургенева планировалась не просто для увесиление/развлечения/просвещения. Организаторы хотели провести театрализованное представление, посвященное фильму Веры Глаголевой «Две женщины». Но обстоятельства бывают иногда сильнее нас, и путешествие в Спасское прошло без концерта, но с подарками. Руководству музея был передан календарь с иллюстрациями и кадрами из фильма Веры Глаголевой. А также директор фестиваля Валерия Александровна Гущина пообещала, что в следующем году будут организованы и праздник, и презентация фильма.


После обмена памятными сувенирами настал самый приятный момент для артистов – экскурсия. Море информации, океан вопросов. И самое интересное – вопросы далеко нетривиальны. Сразу видно, что имеешь дело с людьми творческими. Здесь и факты о двухметровом росте писателя и том, что его мозг является самым тяжелым в мире, и информация о родителях Тургенева. После узнанного все артисты даже пожалели мать Ивана Сергеевича, которая известна еще тем характером и методами воспитания. А что поделаешь. Нелегкая судьба брошенной женщины при живом муже.


Но самое главное впечатление произвел парк. Старинные липы и дубы, которые помнят Тургенева. Тишина и спокойствие. Ирина Цывина даже призналась, что после посещения Спасского-Лутовиново ей захотелось перечитать всего Тургенева. Что она и планирует сделать по возвращению в Москву.

Как приятно иногда забыться, отречься от действительности, облеченной в асфальт и кирпич современных городов, и оказаться на природе, в селе, где чувствуешь единение с самим собой, открываешься и релаксируешь. Фестиваль Созвездие, несмотря на плотный и тяжелый график, дал возможность участникам и гостям отдохнуть душой и телом. Спасибо ему за это.

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ

Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости