Сотрудники МЧС и МВД проверяют магазины пиротехники Орла

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники подразделений МЧС совместно с представителями УМВД по Орловской области проверяют розничные и оптовые магазины региона, реализующие пиротехническую продукцию. В пресс-службе МЧС сообщили, рейды направлены на профилактику несчастных случаев, связанных с приобретением и использованием контрафактных пиротехнических изделий, а также несоблюдением потребителями правил безопасности при организации фейерверков.

В ходе мониторинга специализированных магазинов, инспекторы МЧС проверяют наличие в розничных точках товарных накладных и сертификатов качества на реализуемые дымовые, тепловые и огневые пиротехнические средства, сроки годности и условия хранения товара, а также сопутствующие документы, дающие право розничникам вести торговую деятельность соответствующей продукцией.

Как рассказали в МЧС, период новогодних и рождественских праздников – зона особого иска для любителей фейерверков, когда отдыхающие, зачастую, нарушают элементарные правила пользования взрывоопасными и горючими изделиями, вследствие чего уровень травматизма и пожароопасных ситуаций резко возрастает. Поэтому сотрудники МЧС призвали орловцев быть внимательными при покупке и использовании средств, содержащих огневые составы. Они напомнили, что категорически запрещается использовать пиротехнику в помещениях, на балконах и крышах жилых домов, в местах скопления людей.

В МЧС отметили, чаще всего несчастные случаи происходят вследствие использования некачественной пиротехнической продукции. Поэтому при покупке «салютов» орловцы должны обращать внимание на срок годности пиротехнического изделия, а также наличие сертификата качества и русскоязычной инструкции на упаковке товара.

Другие новости