Сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов побывал в калужском Центре реабилитации «Кай»

«Зелёные» предлагают оказывать государственную поддержку всем, кто берёт животных из приютов. Например, бесплатно оформлять страховые полисы на лечение питомцев. «Важно помогать, поощрять именно тех, кто ответственно относится к домашним животным. Безнадзорных животных на улицах не будет не тогда, когда человек их будет стерилизовать или истреблять, а тогда, когда не будет выбрасывать домашних животных на улицу», — заявил сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов во время посещения приюта «Душа Бродяги» в Калужской области.  

«Зелёные» предлагают создать систему страхования для домашних животных. Заболел питомец — и это не становится для хозяина финансовым ударом, ему понятно, куда идти и что делать. Особую обязательную государственную поддержку мы предлагаем оказывать тем людям, кто берет животных из приютов. Например, это может быть единовременная выплата и бесплатное оформление страховых полисов на лечение питомцев», — комментирует Шахматов.

Сегодня в калужском приюте содержится более 1600 собак, из которых около 10% животных-инвалидов, 15% щенков, 17% пожилых собак и 16% хронически больных. При этом, как заявляют владельцы приюта, за 6 лет существования питомника здесь спасли более 2,5 тысяч собак, из которых около 600-700 удалось пристроить и найти для них любящих хозяев.

Существенно разгрузить приюты и помочь людям, которые имеют возможность забрать бездомное животное, могут меры соцподдержки. «Сейчас работа по пристройству животных ведётся только благодаря волонтёрской деятельности», — говорят в приюте.

Сопредседатель «Зелёных» посетил также центр реабилитации животных «Кай» в Калуге. Здесь содержатся животные-инвалиды и те, кто нуждается в постоянном медицинском присмотре.

«Сейчас в стране есть колоссальный запрос на создание негосударственных приютов. Для их владельцев также жизненно необходимо создавать меры государственной поддержки. Например, снижение арендной ставки на землю или пониженные тарифы на электроэнергию», – говорит руководитель приюта и центра реабилитации Елена Шмелёва.

Сегодня, по данным Ассоциации «Благополучие животных», в России около 700 тысяч безнадзорных собак. А по оценкам некоторых экспертов — в десятки раз больше.  При этом в 60 регионах зарегистрировано всего около 460 приютов и мест временного содержания животных. Средняя вместимость одного приюта составляет порядка 150-250 собак. То есть по самым скромным подсчётам сейчас на помощь могут рассчитывать не более одной шестой части бездомных собак. Только 20% всех приютов — муниципальные или государственные.

Фото из открытых источников

 

Другие новости