СКР возбудит уголовное дело о нарушениях в работе мусоросортировочного комплекса «Экополис»

Над головой губернатора Орловской области сгущаются тучи. Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело о нарушениях в работе мусоросортировочного комплекса «Экополис», который расположен рядом с региональной столицей. Похоже, объект, запущенный 1 января 2024 года, и считавшийся спасением от экологических бед, сам стал источником новых проблем.
Члены общественного движения «Граждане Орла» обратились с видео-обращениями к президенту, что и привлекло внимание следственны органов. Активисты выложили доказательства того, что сортировочный комплекс не сортирует мусор, а готовится к работе в качестве простой свалки. Рабочие создают новые ямы для захоронения отходов, а гора мусора только растет. В этой ситуации он не будет соответствовать запросам людей, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Проблемы с бытовым отходами в разных точках России становились поводом для общественного недовольства не раз. Но в Орле есть и политическая особенность данной ситуации – партийная принадлежность Андрея Клычкова, который публично защищает проект. Он является не только руководителем области уже не первый год, но также занимает пост секретаря ЦК КПРФ. Следовательно, мусорная тема может ударить не только по его рейтингу, но и нанести ущерб интересам коммунистов накануне выборов Президента страны.

Другие новости