Швабрин — сволочь. Пугачев — герой. Савельич — идеал.

Швабрин - сволочь. Пугачев - герой. Савельич - идеал.

13 декабря в театре «Свободное пространство» после спектакля «Капитанская дочка» прошла встреча со зрителями. Пришедшие посмотреть постановку орловского театра могли задать интересующие вопросы актерам о работе над ролями, их отношении к роману (или исторической прозе) Пушкина. Просто об интересующих аспектах актерского быта и труда.

Ранее мы уже рассказывали вам, как шел репетиционный процесс «Капитанской дочки» в вариации «Свободного пространства». Также побывали на премьере спектакля, оценили постановку и поделились с вами впечатлениями. Теперь настал черед рассказать о жизни инсценировки произведения Александра Сергеевича в репертуаре театра. А именно, последующем общении актерского состава постановки со зрителем.

Хоть премьера прошла, ажиотаж вокруг спектакля пока не утих. Зал по-прежнему полон, свободных мест не найти, а лишнего билетика ни у кого не найдется. Так было и 13 декабря. Правда, одна особенность все же имелась. Зрителя ждал приятный бонус в виде беседы с любимыми актерами.

После спектакля все желающие переместились поближе к сцене. И после небольшого перерыва настал черед обсуждения.

Труппу театра представляли Заслуженные артисты России Валерий Лагоша и Нонна Исаева, Владимир Крашенинников, Сергей Козлов, Ростислав Билык, Валерия Жилина, Евгений Рассоха. Также присутствовали студенты актерского отделения ОГИИК, которые заняты в спектакле. Это Олеся Балабанова, Виктория Саленкова и Ольга Чибисова. И, конечно же, на обсуждении присутствовал художественный руководитель театра Александр Алексеевич Михайлов.

Зрителей, изъявивших желание остаться на обсуждение, также оказалось немало. Среди них большую часть составляли студенты Орловского Государственного Университета, а именно члены пушкинского студенческого общества. У молодых любителей литературы и театра нашлось несколько десятков вопросов для артистов.

За практически час бесед успели обсудить личность Пугачева (герой Емельян или же предатель родины), репетиционный процесс (распределение ролей, работа над персонажем и так далее), самые легкие и сложные для артистов сцены. Окунулись также и в историю, литературные термины, суть актерского мастерства.

Не могли обойти стороной самых ярких персонажей постановки! В итоге, Швабрин – сволочь еще та! Но сволочь обаятельная, остроумная, с неплохим чувством юмора и умением рисковать. А среди мужской половины пушкинских персонажей «Капитанской дочки» идеалом был выбран Савельич. Ах, что за мужчина!

Также труппа поделилась с нами своими мыслями насчет зрителя. Ни один спектакль не похож на предыдущие и последующие. Каждый уникален. Как и зритель. Поэтому артисту всегда приятно (даже важно) видеть живую и искреннюю реакцию. Ведь именно люди, пришедшие на спектакль, дарят актеру свои эмоции, силу и желание. Благодаря им театр и живет.

Обсуждение вышло активным, веселым и глубокомысленным одновременно. Зритель остался доволен ответами на вопросы, актеры – заинтересованностью публики. Подобные обсуждения уже стали хорошей традицией «Свободного пространства». Хотелось бы, чтобы подобные встречи проходили почаще.

Фотографии со спектакля «Капитанская дочка» можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фотоотчет с репетиции ЗДЕСЬ

В обсуждении приняли участие и возлюбили Савельича всем сердцем Ксения Ковалева и Олеся Суровых.

Другие новости