Сезон закрыт!

Сезон закрыт!

    «Русский стиль» любит баловать своего зрителя. Наверное, поэтому театр так поздно закрывает сезон. Если все остальные орловские цеха Мельпомены прикрыли лавочку еще в июне, то «Русский стиль» ушел в отпуск только сейчас, 20 июля.

20-й юбилейный сезон прошел для театра весьма плодотворно. Мы увидели две премьеры: «Мысль» по Л. Андрееву и «И плывет корабль…» по И. Бунину. Последняя стала крайней постановкой, с помощью которой театр попрощался со зрителем на пару месяцев и отправился на заслуженный отдых.

На закрытие сезона в «Русском стиле» зрители увидели, как персонажи, созданные Иваном Алексеевичем, оживают и начинают взаимодействовать со своим творцом. Один рассказ Бунина сменяется другим на сцене. Кроме этого мы видим, слышим и чувствуем душевные терзания и размышления писателя. Становимся свидетелями того, как идет диалог между вымышленными персонажами и человеком, который словами на листе бумаги создал жизнь.

Спектакль плывет по своим океанам, иногда тихим, спокойным и умиротворяющим, а в другой раз бурным, неукротимым и даже опасным. Этот океан как наша жизнь – столь же многогранна и переменчива.

«И плывет корабль…» — отличная постановка для школьников. Почему? Твой взор не может оторваться от сцены, ты как идеально настроенный музыкальный инструмент – актер легко и естественно играет на струнах твоей души, а ты откликаешься на каждое едва уловимое движение. Проникновенность и искренность заставляют публику полюбить актера, режиссера, материал и писателя. Если до этого ты и не пылал теплым чувством к литературному гению, то после такого спектакля интерес и стремление узнать еще, прочитать больше, увидеть все естественны и неотвратимы.

20-й театральный сезон в «Русском стиле» подошел к концу. Но мы уже ждем, когда театр вновь распахнет свои двери для благодарного зрителя и покажет свою новую постановку. Орловский фотограф Владимир Ададуров, долгое время сотрудничающий с театром, ставит спектакль по пьесе Александра Слаповсого «Клинч». Что ж. Ждем с нетерпением режиссерского дебюта, очередных актерских экспериментов и 21-ый сезон!

Фотографии спектакля можно найти в АЛЬБОМЕ

Ксения Ковалева

Другие новости