Сергей Миронов высоко оценил книгу о детстве Михаила Червякова

После встречи с читателями на VII книжном фестивале «Красная площадь» Сергей Миронов получил в подарок книгу «Стихи о детях» от поэта из Липецка Михаила Червякова. 

Поскольку лидер фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе сам пишет книги и интересуется современной поэзией, он обратил внимание на необычное творчество и самобытный стиль молодого поэта ещё год назад, когда подарил ему с автографом свою книгу «Серёга». 

— Ответ пришёл через Интернет-приёмную. Михаил поблагодарил меня за книгу и за мои планы адаптировать «Серёгу» для детей. Поэтому ответным подарком отправил свою книгу «Стихи о детях», — рассказал политик. — Прочёл с удивлением – непростые по смыслу стихи, написанные при этом доступным языком, непохожие на привычную классическую поэзию: хлёсткие, современные, прямолинейные. 

Такими же увидели стихи Михаила Червякова и критики. Поэт описывает своё детство – не только собственное, но и всех россиян, чьё становление личности пришлось на конец 80-х и суровые 90-е. Есть место не только борьбе за место под солнце, но и чуду первооткрывателя, и сказке, и первой любви.

В некоторых стихах Михаила депутат Государственной Думы РФ увидел и своё детство, вспомнил, каким красочным казался тогда окружающий мир. Автор будто заглядывает с улицы в окно прошлого и видит одновременно и настоящее, и будущее – весь срез взросления, через который проходит человек, оставаясь при этом кровно связанным с детством.

— Искренне рад, что поэзия объединяет людей через воспоминания и эмоции. Рад, что познакомился с молодым автором, который пишет понятно для всех поколений жителей нашей страны, находит общие для всех нас радости и проблемы, — поделился впечатлениями от прочитанного Сергей Миронов. — Понимаю творческих людей в первую очередь потому, что лично знаком с многими из них, внёсших весомый вклад в современную культуру и искусство Российской Федерации. Считаю, что они обладают космическим видением мира и живут в нескольких реальностях одновременно. 

Социалистическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ежегодно поддерживает молодые таланты литературной премией СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Впервые вручение этой премии состоялось в Год литературы.

Другие новости