С нотариусом медиативное соглашение стало более эффективным

До октября прошлого года медиативное соглашение как инструмент досудебного разрешения споров не пользовался большим спросом. Дело в том, что не было механизма исполнения медиативных соглашений и при возникновении спорной ситуации все равно приходилось обращаться в суд. Теперь же медиативное соглашение можно удостоверить у нотариуса и тогда, при его нарушении оно передается напрямую судебным приставам, минуя судебные инстанции.

Участие нотариуса гарантируют соблюдение законности и гарантию прав и интересов его участников, что дает право не обращаться в суд при его нарушении и передавать судебным приставам или в банк, чтобы принудить уклоняющуюся сторону к его исполнению. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, большой потенциал нотариально удостоверенное медиативное соглашение имеет при урегулировании споров в деловой сфере, к тому же «…удостоверенное нотариусом медиативное соглашение помогает существенно сократить как временные, так и финансовые затраты».

На удостоверение соглашения у нотариуса уходит около получаса, в то время как на получение исполнительного листа по суду уходит от 1,5 до 15 месяцев. Таким образом, медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, действительно экономит временные расходы. При этом финансовые расходы делятся пропорционально и это много меньше, чем затраты на судебные издержки.

Другие новости