Рыцари – они существуют!

Рыцари – они существуют!

    Убедиться в этом сегодня смог каждый добравшийся до Сабуровской крепости. На руинах усадьбы известнейшего полководца, фельдмаршала и графа М.Ф. Каменского развернулись народные гуляния.

Несмотря на изнуряющую жару, а начало было положено в 11 часов, сюда стекались и стар и млад: на машинах, велосипедах, лошадях и даже пешком. Утирая пот с лица, как бы назло природе, ведомые любопытством люди переходили от одной площадки к другой.

По уже протоптанным путям двинулись и мы с коллегой-оператором. Идем, вертим головами – ляпотаааа… вот девушки с венками в головах уселись в тени крепостной стены, вынули из корзины заготовки – обедают, словно барышни-крестьянки. А вот на площадку вышли дамы в армянских национальных костюмах – проводят ликбез. Оказывается этому традиционному наряду – около трех тысяч лет – почти столько же, сколько самому этносу. Несмотря на это, он претерпел немного изменений. Кстати, полного костюма, такого как на Руси, нет. Выделяются лишь элементы наряда.

Оу – ветер принес звуки сабель и мечей. На площадке у одной из башен началось ристалище. Только и слышно: «Не победы ради, а славы для» и понеслись в бой добры молодцы. А собрались рыцари из четырех регионов: Курска, Брянска, Старого Оскола и, конечно, Орла. Бились в двух номинациях: «Щит и Меч» и одна из скоростных «Меч баклер». Облачения бойцов – преимущественно 14 век: Западная Европа, Русь, Золотая Орда.

Тем временем другую башню организаторы переоборудовали в конференц-зал. Здесь можно было узнать о том, что за личность такая граф Каменский, что представляет собой эта крепость, откуда взялась здесь пирамида. В общем, найти ответы на интересующие вопросы…

Если вкратце: Михаил Федотович – «остроумный живчик невысокого роста». Награжден орденами: св. Георгия третий степени, св. Георгия второй степени, св. Александра Невского — за разгром турецких войск. Дворянская усадьба, собственно, и возведена как памятник в честь русского оружия над Османской Турцией.

Умудренные, пошли мы дальше по заветным тропам. А навстречу нам – гармонисты. Идут поют русские народные… ноги мои тут же пустились в пляс. Дальше – палатки с изделиями ручной работы и народные мастера – для всех желающих проводили мастер-класс по лепке глиняной игрушки, росписи по дереву, и традиционной вышивке.

И тут смотрим – на поляне разводят самовар, а рядом в палатке сидят мужчины приятной наружности. Один особенно выделяется – в шляпе. Этот колоритный мужчина – сам граф Каменский, Алексей Николаевич. Прямой потомок. Академик Итальянской академии Святого Константина, художник-реставратор. Сегодня он мечтает взять в аренду территорию: благоустроить и восстановить, насколько это возможно. Кстати, на Сабуровские гуляния прибыл и первый заместитель Вадима Потомкого (врио губернатора) Александр Бударин. Глава региона ввиду питерского форума приехать не смог.

Так вот… сегодня состоялось не просто знакомство этих двух фигур, а предварительные переговоры.
Обо всем нагляднее, а в чем-то и подробнее смотрите в эфире Вести-Орел. Уже в понедельник.

Спасибо за фото корреспонденту «Орловской Правды» Екатерине Козловой.

Ольга Забелина


Источник

Другие новости