Рустам Гильфанов: «Основа любого начинания – надежная команда»

Довольно часто вкладчики обращают внимание на небольшие бизнес-проекты с укомплектованной командой и грамотным фаундером. В этом случае проект запускается очень быстро без утомительного поиска специалистов. На этапе запуска стартапа квалификация каждого члена команды имеет большое значение. Именно от этого будет зависеть дальнейший успех всего бизнеса.

О принципах успешной работы команды в процессе развития стартапа делится российский бизнесмен, сооснователь международной IT-компании – Рустам Гильфанов. Известный инвестор предлагает узнать о том, что необходимо для успешной командной работы в любом стартапе.

Лояльность, гибкость и коммуникативные навыки

Стартап представляет собой проект, который собирается выходить на новый рынок, и основан на уникальном замысле. Работая в подобном проекте нужно уметь разговаривать с людьми из своей команды, в любой момент менять правила игры. Каждый сотрудник должен уметь слышать и слушать, правильно аргументировать свою точку зрения.

Профессиональные навыки и умение управлять

Компетенции, обеспечивающие конкурентные преимущества, обязательно должны присутствовать в маркетинге и технологиях. Нужно уметь правильно управлять взаимоотношениями членов команды. При этом каждый участник проекта должен ответственно относиться к своим обязанностям и предложенным идеям. Подчиняться руководителю должны все сотрудники, однако иерархия не должна быть формальной.

Вера в себя и в начатое дело

Люди, которые задействованы в стартапе, должны делать свое дело с вдохновением и без страха за исход. После запуска проекта придется работать в бешеном ритме, ресурсов и времени будет постоянно не хватать. Поэтому в гонке за победой поддержать хорошую атмосферу в коллективе сможет только позитивный настрой.

По мнению Рустама Гильфанова, часто инвесторам интересно образование, опыт и умение достичь психологической близости между членами команды. Идеальный вариант – это запуск стартапа людьми, которые дружат с самого детства или вместе учились. При таком раскладе члены команды практически никогда не конфликтуют.

Эффективность работы проекта зависит от основателя стартапа – фаундера. Руководитель должен уметь превращать минусы в плюсы, выигрывать на амбициозности подчиненных, обязательно получать удовольствие от своей работы, уметь развивать проект и задействованных в нем людей.  Лидер должен самостоятельно прокладывать «путь вперед», однако полностью доверять членам команды в плане выполнения поставленных задач. Случается так, что на полпути к цели люди просто перегорают. Задача фаундера – сделать так, чтобы сотрудники пробудились и снова с энтузиазмом принялись за решение поставленных целей.

Также Гильфанов говорит о том, что в любом случае подписание соответствующих бумаг будет гарантом того, что отношения сокурсников или одноклассников (в данном контексте – деловых партнеров) не испортятся. Чтобы даже крепкая дружба с лучшими друзьями не привела к конфликтам, проблемам и недоверию, важно фиксировать договоренности.

Однозначно, развить стартап в одиночку практически невозможно, так как обычно такой проект предполагает наличие хорошей команды. Компетентные и сплоченные сотрудники – вот главный фактор для инвесторов. Не так важна грандиозная задумка, как люди, которые будут воплощать ее в жизнь.

Биографические данные

Будущий международный инвестор родился 6 января 1983 года в Пермском Крае в семье военнослужащего и педагога. В 21 год Гильфанов вместе с партнерами создал в Киеве компанию по IT-аутсорсингу. На сегодняшний день это самый крупный разработчик программ и приложений для индустрии интерактивных развлечений и маркетинга.

Несколько лет назад Рустам перестал принимать активное участие в развитии компании, чтобы заниматься международными инвестиционными проектами. Гильфанов стал вкладывать средства в перспективные задумки в сфере финансовых технологий, развитие киберспорта, мультимедиа. Кроме того инвестор переключился на благотворительность, создал первый всеукраинский проект издательства и распространения бесплатной научно-популярной литературы для подростков «Лаки Букс». 37-летний бизнесмен состоит в браке и воспитывает дочку.

Другие новости