Рустам Гильфанов «Могут ли стартапы победить старость?»

Сооснователь международной информационно-технологической компании Рустам Гильфанов вместе с редакцией отвечает на вопрос о шансах стартапов в борьбе со старостью.

 «Вся история человечества это борьба жизни и смерти. Царицы принимали ванны из молока, для сохранения собственной молодости, алхимики придумывали элексиры жизни, о вечной молодости снимали фильмы и писали стихи, а сегодня главные борцы за долголетие это технологические стартапы.», –  рассказывает Рустам Гильфанов.

Общий объём рынка товаров и услуг anti-age можно оценить примерно в 200 млрд. долларов – сообщают эксперты. Современный человек немногим отличается от своих предков, ему так же хочется быть вечно молодым, здоровым и красивым. Можно ли избежать старости? Все мнения на этот счёт глобально сводятся к двум позициям. Первая позиция гласит, что старение – заложенная программа и она неизбежна. В лучшем случае можно добиться лишь небольшой отсрочки. Согласно второй позиции старость это болезнь, которую можно предупредить. Буквально, процесс омоложения это чистка организма от клеток, которые выработали свой срок службы. Но пока что никто не достиг вечной жизни.

Секрет долголетия, согласно экспертных мнений, кроется в генетике. Поэтому приоритеты научных разработок лежат в этой области. Рынок регулярно пополняется новыми стартапами, которые разрабатывают ранее неизвестные методики достижения долголетия. Некоторые из них обещают каждому желающему жизнь длиной в 120 лет. За пример можно взять работу команды из Стэнфордского университета, которая занимается клиническими испытаниями влияния инъекций детской плазмы в организмы больных Альцгеймером. Помимо этого ученые фокусируют своё внимания на сенолитических препаратах и стволовых клетках, чтобы стимулировать регенерацию организма.

 «Стандарты здоровья претерпели довольно сильные изменения в связи с глобальной цифровизацией. Старость больше не фатум и не рок, время можно обернуть и продлить свою молодость.Проведя аналитику опыта международных стартапов я могу ответственно заявить, что наибольшую актуальность сегодня имеет идентификация и анализ биологических маркеров и, непосредственно, поиск лекарственных средств». – продолжает Гильфанов.

Основное намерение стартапов – продление человеческой жизни. С этой индустрией сегодня ассоциируется отнюдь не алхимия, а инновационные биотехнологии. Мир, где смертность от возрастных болезней будет пренебрежительно мала, постепенно становится реальным. Риск инвестиций в подобные проекты велик, но он компенсируется важностью этих проектов для развития научной деятельности в направлении достижения долголетия.

 

Краткая биографическая справка

 

Рустам Гильфанов – соучредитель IT-компании, международный инвестор, IT-бизнесмен.

Рустам Гильфанов был рожден 6 января 1983 года в Пермской области, в посёлке Басим. Папа Рустама военный, мама – педагог.

В 2006 году Гильфанов Рустам совместно с единомышленниками открывает в Киеве международную компанию по аутсорсингу в сфере информационных технологий. На сегодняшний день эта компания является одним из самых крупных разработчиков софта для индустрии гейминга, маркетинга и финансов.

Последние несколько лет Гильфанов принял решение отойти от непосредственно операционной деятельности и занимается исключительно инвестициями на перспективу в молодые IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга, киберспорта и сервисах потоковых видео.  Рустам Гильфанов понимает важность благотворительности и развивает её на Украине. Примером такой благотворительности выступают  «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов рустам примерный семьянин, состоит в браке, воспитывает дочку.

 

 

Другие новости