Рустам Гильфанов: каким станет гейминг в будущем?

Прогнозы на 2021 год достаточно интересны – согласно исследованиям, к следующему году геймингом начнёт заниматься практически треть населения планеты! Рустам Гильфанов – инвестор в сфере геймдева и IT-бизнесмен, работающий по всему миру. Вместе с ним узнаем, как гейминг в будущем изменит жизнь человека.

Рустам рассказывает: «В настоящее время игры – не простое развлечение. В этом убедились все, – пандемия тому доказательство. Виртуальное игровое пространство предоставляет новые возможности коммуникации – люди проводят там деловые встречи и конференции, образовательные занятия, и даже свидания!»

Игры устроены так, что являются многофункциональными – в их арсенале множество инструментов для персонализации. Это помогает собирать онлайн большую аудиторию. Даже всем известная платформа Zoom с трудом конкурирует с игровыми платформами. Недавно в Fortnite прошел концерт исполнителя Трэвиса Скотта. Зрелище собрало около 27 миллионов зрителей.

Кроме развлечений, игры могут помочь усовершенствовать систему образования. Аналогом лекции игра, конечно, стать не может. Однако при помощи вирутального пространства сделать занятия можно более интересными и эффективными. Во время игр пользователь приобретает определённые навыки, которые впоследствии могут быть использованы в процессе обучения или работы.

«Эксперты делают выводы, что игры действительно способны развивать у человека креативность и нестандартный подход к проблемам. Я придерживаюсь того же мнения», – говорит Рустам Гильфанов.

Кроме того, в ходе исследований был сделан прогноз, что через некоторое время игры перестанут как-либо отличаться от других видов развлечений. Примером являются виртуальные аватары некоторых актёров, ставшие героями игры Death Stranding.

Важная составляющая каждой игры – это интерактивный сторителлинг. Он способен улучшить драматургию многих жанров кино, а также немного изменить специфику «общения» зрителя со сценаристом.

Гильфанов прогнозирует огромные изменения в мире геймеров. Сейчас активно развиваются нейрокомпьютерные интерфейсы. Благодаря этому управлять игровым персонажем можно будет не с помощью клавиатуры или джойстика, а используя сигналы собственного мозга! Кроме того, в играх начнут задействоваться вкус, осязание и обоняние. Тогда можно будет вести речь об «интернете чувств». Отвечать за использование чувств человека в играх будут специальные цифровые датчики – новые технологии AR и VR.

Есть и более продвинутый уровень – возможности синестезии. Сейчас эксперты как никогда акцентируют на нём своё внимание. Это означает то, что игрок сможет, например, ощутить рычание виртуальной собаки как в реальности.

Интересным фактом является и то, что многие игроки рассчитывают на цифровые путешествия на природу с помощью игр. 6 из 10 пользователей хотят использовать игровое пространство для удовольствия – наслаждения красочными пейзажами и ароматами полевых цветов. Рустам Гильфанов считает, что популярные сейчас игры вида «бей или беги» скоро начнут терять свою популярность. Их заменят более спокойные варианты, тем самым становясь новым видом медитации. От шумной повседневности люди смогут отдыхать в виртуальном игровом пространстве. Гильфанов отмечает: «Чтобы развиваться в мире гейминга, не обязательно будет делать внушительные финансовые вложения, все будет доступно». В любом случае, в скором времени игры станут важной частью человеческой повседневности. Кроме того, они её значительно улучшат.

Краткая биография эксперта Рустама Гильфанова

Гильфанов – международный инвестор, IT-бизнесмен и основатель IT-компании. Родился он 6 января 1983 года, в Пермской области, посёлке Басим. Его отец был военным, а мать – учительницей.

В 2006 году, в Киеве, Рустамом и его партнёрами была открыта аутсорсинговая международная IT-компания. Спустя 14 лет компания считается одним из самых крупных разработчиков ПО для индустрий игр, финансов и маркетинга. Несколько лет назад Рустам Гильфанов начал заниматься инвестированием в IT-проекты по финансовым технологиям, потоковым видео и геймигу. Кроме того Гильфанов занимается развитием благотворительных проектов на Украине. Самыми известными и успешными являются «Бiблiотеки Майбутнього» и «ЛакiБукс». Рустам женился и воспитывает дочь.

Другие новости