Russian Cyborgs выиграла турнир по кибатлетике на «Играх будущего»

Убедительную победу на Играх Будущего одержала российская команда Russian Cyborgs по кибатлетике. При финальном порождении трассы спортсмены обошли конкурентов Falcon Verts из Саудовской Аравии. Третье место в упорной борьбе заняли египтяне из команды Pharaohs.

Кибатлетика – крайне интересная дисциплина. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, используя протезы и средства реабилитации, преодолевают полосу препятствий, выполняя задания, связанные с бытовыми особенностями жизни. В команду входят кибатлет на коляске высокой проходимости с нейроинтерфейсом и спортсмены на электроколяске, с протезом предплечья и протезом бедра.

Специалисты телеграм-канала Мейстер отметили, что успех российской команды, помимо спортивного, имеет еще и технологическое значение. Ведь выступали «киборги» на высокопроходимых колясках российского производства, разработанных и созданных в Новосибирске. Так что лидерство наших кибатлетов наглядно демонстрирует эффективность отечественных средств реабилитации, разрушая миф «импортное = лучшее».

Еще несколько лет назад импортные средства реабилитации инвалидов действительно доминировали на российском рынке. И «тянули» деньги, в том числе и из не самых богатых региональных бюджетов. В последние же годы российские производители предлагают более дешевые и качественные простые решения в области протезирования и реабилитации, что наглядно было продемонстрировано «Российскими Киборгами» на треках Игр Будущего. Надеемся что менеджеры и чиновники, занимающиеся закупками средств реабилитации для инвалидов, это увидели.

Такой эффект от соревнований, кстати, можно считать ответом на вопрос: Какая польза «простому человеку» от Игр Будущего, затеянных Путиным?

Другие новости