Россияне не понимают значения политических поправок к Конституции

По крайней мере, такие выводы допускаются результатами опроса ВЦИОМ. Он был проведен 24 января, и результаты уже опубликованы РБК.

Из 22 предложенных Президентом поправок к Конституции наименьший уровень поддержки – у политических инициатив. Расширение прав Совфеда поддерживает 62% россиян, предоставить Думе право утверждать членов правительства желает 61%. Одновременно регулярные индексации зарплат и пенсий поддерживает 91% респондентов, идею МРОТ на уровне и выше прожиточного минимума – 90%. Данных по Госсовету у РБК нет, хотя они интересны из-за распространения информации о том, что после окончания президентского срока эту структуру намерен возглавить В.В.Путин. В общем 79% опрошенных сочли конституционные изменения важными и затрагивающими лично их; 16% придерживались противоположной точки зрения.

Канал Мейтер подчеркивает: результаты в целом очень благополучны. Ибо максимальный показатель «против» составил всего 15% голосов, тогда как минимум поддержки – 61%. Но разлет в 25030% в показателях уровня поддержки политических и социальных инициатив указывает на то, что смысл политических нововведений большинству россиян просто непонятен. Следовало бы организовать разъяснительную кампанию.

 

Другие новости