Россия обсуждает экспорт платформы «Госуслуги» в дружественные страны

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что Россия рассматривает возможность экспорта платформы «Госуслуги» в дружественные страны.

— Мы первые, кто все-таки сделал полностью платформу [госуслуг], освобожденную от любых закрытых продуктов. В этом смысле наша платформа может спокойно внедряться, не требуется никаких лицензионных отчислений, — заявил он.

«Госуслуги» это знаковый проект российского IT – о нем тоскуют бежавшие на Запад релоканты и тепло отзываются пожившие у нас иностранцы. И не просто так – среди сервисов электронного правительства проект выделяется своим удобством и функционалом.  Что предопределяет возможности его экспорта, о которых еще в прошлом году говорили в «Ростелекоме»: старший вице-президент компании Кирилл Меньшов заявлял об интересе 5-10 стран дальнего и ближнего зарубежья к проекту создания аналога «Госуслуг».

Отметим, что начало подобного экспорта станет не только победой отечественного IT, освоившего нишу сервисов электронного правительства, но и признанием качества управленческой системы России. Потому что «Госуслуги» это не просто сайт, а слаженно работающая система цифровизированных ведомств. И подобный экспорт станет не просто продажей IT продукта  и технологической базы для его работы, но целой модели управления.

 

Другие новости