Россия может повысить пошлины на вино, пиво и парфюмерию из Евросоюза

Ссылаясь на свои источники, «Ведомости» сообщили, что Минпромторг и Минэкономразвития готовят предложения по повышению пошли на некоторые потребительские товары, которые завозятся из ЕС. Такой шаг будет ответом на ограничения российского импорта в ЕС, прежде всего – стали, с которой взимается 25% пошлина, если поставки превышают выданные стране квоты. Повышение пошлин может затронуть импорт некоторых видов вин, пиво, парфюмерию, декоративную косметику и иные товары.
ЕС постоянно вводит квоты и ограничения на российский экспорт, поэтому ответные меры на европейские товары вполне логичны. Это покажет Европе, что международная торговля, это дорога с двусторонним движением. При этом важно соблюсти баланс между государственным долгом по защите экономики от внешнего давления и интересами российских потребителей, которые могут быть затронуты повышением цен на необходимые товары.
Эксперты телеграм-канала «Мейстер» отмечают, что принимая во внимание, что ЕС ввел ограничения на импорт стали в июле 2018 года, данные вопросы методично просчитываются.

Другие новости