Российское музейное road-show в Узбекистане

По инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации 30 октября 2021 года в столице Узбекистана Ташкенте состоялось первое в истории двусторонних отношений России и Узбекистана крупномасштабное мероприятие, посвящённое межмузейному взаимодействию — музейное road-show. 

Целями музейного road-show в Узбекистане стали продвижение ведущих российских музеев федерального и регионального уровня за рубежом, популяризация уникального культурного наследия России с помощью современных возможностей музеев, реализующих культурно-познавательные проекты, вовлечение большого количества российских музеев в сотрудничество с зарубежными партнерами.  

В ходе мероприятий состоялся обмен опытом между российскими и узбекскими учреждениями культуры, налажены двусторонние связи с перспективой реализации совместных проектов. Узбекская общественность и профессиональное музейное сообщество ближе познакомились с богатейшим культурным наследием России, сохранённым ведущими региональными и федеральными музеями.  

Началось российское музейное road-show в залах Академии художеств Узбекистана (Ташкент) с торжественного открытия мультимедийной выставки-презентации «Музей кино представляет…», где с приветственным словом выступили Наталия Чечель (зам. директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России) и Лариса Баженова (первый заместитель директора Государственного центрального музея кино). Выставка знакомит зрителей с историей советского кино, демонстрирует уникальную мемориально-художественную экспозицию «Кабинет Сергея Эйзенштейна», новую постоянную экспозицию «Вертикаль», посвященную одному из выдающихся представителей нашей эпохи – Станиславу Говорухину и «Проект Юбилейный», представляющую один из самых привлекательных и обширных фондов музея – фонд анимации.   

Затем в оживлённой деловой атмосфере прошли презентация российских музеев, а вслед за ним круглый стол «Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов». Основной задачей презентационных сессий стали максимально яркое представление самобытного потенциала каждого из российских участников road-show, увеличить спрос на российские музеи. 

Для подготовки и участия в работе российского музейного road-show в Узбекистане были приглашены руководители и представители Государственного музея Востока, Государственной Третьяковской галереи, Российского этнографического музея, музея-заповедника «Прохоровское поле», Центрального музея Победы. Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Каракалпакского государственного художественного музея имени И.В. Савицкого, государственного музея-заповедника «Самарканд» (Узбекистан), Государственного музея истории прикладного искусства и ремесленничества Узбекистана, Государственного музея истории Узбекистана, Галереи изобразительного искусства Узбекистана.

Другие новости