Российская микроэлектроника нуждается в инвестициях суммой 800 миллиардов рублей, но стоит ли оно того?

Ростех представил проект финансирования российской отрасли микроэлектроники, сумма инвестиций составляет 800 миллиардов, из них сам Ростех готов вложить лишь 30, остальное должно дать государство. Проект встретил критику и высказанные в слух опасения экспертов. В частности, о том, что заявленная сумма многократно меньше вложений зарубежных стран в данную сферу, а также того факта что ориентирование исключительно на внутренний рынок может привести к снижению качества продукции.

По мнению телеграм-канала Мейстер, высказанные опасения вполне оправданны, но не стоит забывать, что Россия сегодня не в тех условиях, чтобы осуществить рывок мирового уровня: делиться технологиями и переносить к себе производство, как это некогда произошло с Китаем, сейчас никто не станет. И дело не только во взаимоотношениях с Западом, но и с обострившейся в мире конкуренцией в этих областях, жертвой которой уже стал китайский Huawei. Так что придется справляться самим.

На данном этапе важно обеспечить критически важные сферы отечественной промышленности если не передовой, то хотя бы неплохой компонентной базой. Прошлым летом встал вопрос об остановке серийного выпуска спутников ГЛОНАСС из-за санкций, мешающих поставкам электроники. Так что программа Ростеха, это не вопрос бизнеса, а скорее, государственной безопасности. Ну и задел для следующего шага в развитии, разумеется.

 

 

Другие новости