Росприроднадзор: Предприятие владельца ГК «ФОРЭС»загрязнило почву в УрФОна 3 млрд рублей

Управление Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу в ходе внеплановой проверки установило, что ООО «Староцементный завод» (Сергей Шмотьев – основной владелец нефтесервисной компании «ФОРЭС» и СЦЗ.) нанесло вред почвам в Сухом Логу в объеме 2,898 млрд рублей. Об этом сообщает Znak.

По результатам летней проверки, со стороны предприятия также были установлены и другие нарушения экологического характера, по факту которых Росприроднадзор оформил заводу штрафные санкции в сумме 1,3 млн рублей.

В ведомстве заявили, что основанием для начала проверки «Староцементного завода» экспертами Росприроднадзора стала «вероятная угроза возникновения на предприятии чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, потенциально опасной для охраняемых законом природных ценностей». Подробности проверки специалисты изложили в соответствующем документе, размещенном в системе мониторинга компаний «СПАРК».

При этом директор предприятия Андрей Земцовсчитает, что претензии природоохранного ведомства в части загрязнения почв необоснованны. Поэтому ООО «СЦЗ» будет обжаловать решение о взыскании с завода указанной суммы в судебном порядке.

 

Другие новости