Роспотребнадзор разъяснил права магазинов в отказе от обслуживания покупателей без медицинских масок

В Управление Роспотребнадзора по Орловской области в последнее время участилось поступление запросов от розничных сетей и небольших магазинов в части разъяснения прав торговых предприятий в отказе от обслуживания покупателей, которые посещают торговые точки без использования медицинских масок. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора подчеркивают, в целях предупреждения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, проведение профилактических мероприятий, в частности, использование защитных медицинских средств, является важнейшим фактором эпидемиологической безопасности. Использование медицинских масок – один из наиболее эффективных вариантов барьерной защиты от инфекции, подчеркивают эпидемиологи.

Власти Орловской области учли все рисковые факторы в условиях распространения Covid-19, поэтому так называемый масочный режим был введен на региональном законодательном уровне. В рамках действия нормы, при посещении общественных пространств использование медицинских масок на территории Орловской области является обязательным для всех российских граждан. В числе таких пространств – аптеки, розничные и сетевые магазины продовольственных и непродовольственных товаров, общественный транспорт, банковские и почтовые отделения, а также прочие оживленные места.

Отказ от использования масок при посещении многолюдных мест является прямым нарушением действующего регионального законодательства, поскольку несет угрозу не только для здоровья, но и для жизни окружающих людей, подчеркнули в орловском Роспотребнадзоре. Соответственно, отказ магазинов от обслуживания покупателей, не использующих маску, полностью правомерен.

Другие новости