Роспотребнадзор проинформировал орловцев, как безопасно отдыхать на природе

Традиционно, одним из любимых видов отдыха для жителей Орла и Орловской области в летний период является выезд на природу. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рассказали, какие правила и нормы следует соблюдать, чтобы поездка на дачу, в лес или на озеро не закончилась для жителей субъекта каким-нибудь опасным заболеванием.

В Управлении напомнили, на фоне преодоления вспышки коронавирусной инфекции, жители могут не бояться заражения Covid-19 через воду, поскольку таким способом коронавирус не передается. Вместе с тем, из-за ажиотажа с Covid-19, многие позабыли, что в водах местных водоемов могут содержаться и другие опасные микроорганизмы, провоцирующие серьезные расстройства органов ЖКТ, дыхания и даже сердечно-сосудистой системы. Поэтому отдых необходимо выбирать только у тех водоемов, которые разрешены Роспотребнадзором.

В ведомстве посоветовали орловцам покупать продукты питания для пикника только в проверенных торговых точках. Для хранения пищевых продуктов нужно пользоваться сумками-холодильниками, поскольку в этом году показатели температуры бьют рекорды. Для жарки шашлыка лучше всего использовать древесный уголь и металлические шампуры.

В Роспотребнадзоре напомнили, с наступлением летней поры повышается активность клещей. Для защиты от этих насекомых при выезде в лесополосу либо другие массивы, следует надевать плотную одежду и обувь, защищающие открытые участки кожи. Находясь в лесу, не лишним будет использовать репелленты от клещей. Если укуса насекомого не удалось избежать, специалисты рекомендуют срочно обращаться за помощью в одну из близлежащих больниц или поликлиник.

 

Другие новости