Как делался «Рекорд Победы»: взгляд изнутри

Рекорд победы

Вот и прошла 7 мая патриотическая акция «Рекорд Победы». В течение более двух месяцев весь город Орел гудел новостью о предстоящих рекордах: силовом от Александра Муромского и массовом — медаль «Золотая Звезда» из 10 000 человек.

Рекорд победы

За прошедшие дни разные орловские СМИ (в том числе и ЖАЖДА) писали и писали очень много обо всех этапах подготовки к патриотической акции. О «Рекорде Победы» знают все! Но ещё больше о нём может рассказать ЖАЖДА!

С первого (17 марта) собрания волонтёров в стенах Орловского Государственного университета им. Тургенева агенты ЖАЖДЫ были внедрены в структуру оргкомитета патриотической акции «Рекорд Победы». И сегодня все участники и зрители могут узнать, как оно — подготовка и реализация самого масштабного некоммерческого проекта 2015 года. История пресс-службы акции. Десятитысячный рекорд: взгляд изнутри.

У истоков патриотической акции «Рекорд Победы» стояли Александр Муромский (тогда ещё 8-ми кратный рекордсмен книги Рекордов Гиннесса), Иван Аркатов — создатель и ведущий интернет-канала «Аркатов ИМХО» и Ольга Ермолаева (она же Ермоля), пожалуй, самый родной информационному порталу ЖАЖДА человек. С 17 марта группа организаторов только расширялась — того требовали сложные и порой совершенно непонятные правила книги Рекордов Гиннесса. Над реализацией проекта трудились волонтёры самых разных сфер: тысячники, работающие непосредственно с людьми, агитаторы, специалисты интернет-направления, пресс-служба и, конечно, «технари» — ребята под руководством Ольги Ермолаевой, которые планировали и контролировали всю инфраструктуру «Рекорда Победы».

Рекорд победы

Именно на технарей легли многие сложности, связанные с правилами книги Рекордов Гиннесса. Так, например, по требованию главной судьи книги, следившей за работой над орловскими рекордами, Сейды Субаси Гемичи (Ms. Seyda Subasi Gemici) от точек, на которые был разбит стадион им. Ленина, чтобы упростить построение «Золотой Звезды», пришлось отказаться. А зелёные дождевики, так похожие на свои прообразы военных лет, были приобретены для участников за три дня до «Рекорда Победы»: как только представители книги Гиннеса потребовали для фиксации массового рекорда, чтобы все стояли в звезде в одинаковой одежде.

Рекорд победы

Однако организаторам и волонтёром всё же удалось преодолеть все подготовительные трудности и выйти 7 мая на финишную прямую. Сворачивать было некуда. А потому пресс-служба в едином локомотиве ворвалась в день установления рекорда. И этот день начался ранним солнечным утром на стадионе им. Ленина, где ещё с глубокой ночи технологи, волонтёры и члены оргкомитета занимались установкой сцены, баннеров, разгрузкой и комплектацией пакетов с инвентарём для участников. Был развёрнут пресс-центр.

На 15:00 на территории ТРЦ «РИО» была назначена первая часть патриотической акции «Рекорд Победы» — силовой рекорд от Александра Муромского. 12 металлических прутьев и только 60 секунд в распоряжении силача. Однако пока Александр при поддержке богатырей готовился к выступлению, проверял инвентарь и облачался в военную форму (пошитую, кстати, для него специально, так как ни одна костюмерная города Орла не смогла найти подходящего рекордсмену размера), пресс-служба и служба протокола не останавливалась ни на минуту. За выделенным администрацией торгового центра столом члены журналистского пула выдавали аккредитованным представителям СМИ Орла и Орловской области информационные пакеты (они содержали карты мероприятий, справку об акции, тайм-лист, список приглашённых гостей — всё это дело рук журналистов акции, которые ночи на пролёт продумывали и создавали необходимые документы). Неаккредитованные же СМИ могли зарегистрироваться на месте в течение пяти минут: никто не остался за бортом.

Рекорд победы

Рекорд стартовал, к большому удивлению присутствующих организаторов, вовремя. Александр Муромский под напряжёнными взглядами приглашённых гостей и случайных зрителей, которыми стали посетители ТРЦ «РИО», согнул 12 металлических прутьев за 60 секунд. Рекорд был установлен! Пресс-служба и служба протокола выдохнули свободно. Мы, признаться честно, не имели плана на случай провала. Однако всё прошло удачно и организаторам, занятым в «РИО», предстояло ещё влиться в общий коллектив оргкомитета на стадионе имени Ленина.

Пожалуй, самые большие трудности 7 мая были связаны именно с массовым рекордом. И одной из первых стала падение беспроводного интернета в пресс-центре «Рекорда Победы», что значительно усложнило рассылку пресс-релизов и первых фотографий (оперативно предоставленных фотографами акции). Произошла задержка, из-за чего пресс-службе пришлось заметно попотеть. Но и этого было мало!

Рекорд победы

Руководитель журналистского пула по массовому рекорду Ксения Ковалёва управляла ходом пресс-тура для представителей СМИ города Орла по площадке акции. Но! Журналисты не так просты, а потому только единицы среди репортёров, фотографов и операторов проследовали за Ксенией. Остальные же разбрелись по стадиону: снимали, опрашивали, фотографировали.

Покуда члены пресс-службы бегали по территории стадиона и рассылали электронные письма по адресам редакции, остальные организаторы боролись с беспрерывным человеческим потоком. Участники заходили и заходили короткими потоками в три ряда по пятьдесят человек, но, проходя кассы, ребята зачастую задерживались на зоне докомплектовки (где группа, недосчитавшаяся нескольких человек до пятидесяти, получала ещё нескольких человек).

Рекорд победы

Фиксация рекорда началась только в девятом часу вечера, потому над стадионом пришлось включить прожектора. Свет включили, а звук «упал». Из-за чего участники, стоявшие от сцены немного далее двадцати метров уже совершенно не слышали указаний ведущего Анатолия Дурных и судьи книги Рекордов Гиннесса Сейды Субаси. По этой же причине возникла путаница с поднятием красных и жёлтых карточек. Для фиксации массового рекорда участники должны были в течение 5 минут под наблюдением Сейды простоять неподвижно в звезде. Но команда судьи не была услышана. И только стараниями организаторов с мегафонами удалось привести людей к порядку.

Рекорд после долгой и сложной подготовки был установлен! 9 800 человек в медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. 6 389 — именно такая цифра была зафиксирована Сейдой Субаси как самая большая звезда, выстроенная из людей согласно книге Рекордов Гиннесса, так как рекорд был заявлен именно как самая большая «человеческая» звезда.

Однако с потрясающей цифрой 9 800 связано всё же определённое разочарование. В связи с тем, что судья книги Гиннесса задержалась, организаторам пришлось отсрочить момент пропуска участников на территорию установления рекорда. А после, не взирая на собственное опоздание, Сейда Субаси Гемичи потребовала немедленного начала фиксации. Около 500 участников не успели пройти на стадион. Перед оргкомитетом встал очень сложный для разрешения вопрос. Выбор был сделан в пользу более чем девяти тысяч человек, уже стоящих не стадионе. В противном случае рекорд вообще не был бы зафиксирован.

Организаторы принесли свои искренние извинения в связи со сложившейся ситуацией.

Подготовка и проведение патриотической акции «Рекорд Победы» поставили перед членами оргкомитета большое количество сложных проблем. Многие из них — неизбежные явления массовых мероприятий. Организаторы, среди которых агенты ЖАЖДЫ, благодарят всех участников, волонтёров и зрителей «Рекорда Победы».

Рекорд победы

Перечислим же членов оргкомитета по именам: Иван Аркатов, Ольга Ермолаева, Юрий Чупахин, Сергей Шишунов, Ксения Ковалёва, Ксения Важенина, Ирина Башкатова, Ирина Родкина, Ирина Сезонова, Виктория Шонэрт, Маргарита Алешонкова, Татьяна Греханова, Татьяна Марковская, Ольга Панкина, Алёна Борисова, Влад Кузнецов.

ЖАЖДА благодарит всех фотографов акции «Рекорд Победы» за предоставленные фотографии. Ещё больше фото с мероприятия можно увидеть в официальной группе акции в ВКонтакте: https://vk.com/recordvictory.

Другие новости