«Ребята, надо забивать мячи!»

23 апреля состоялся второй матч 1/8 Суперфинала Лиги АСБ. Встречались команды «Госуниверситет–УНПК» и ВЛГАФК (г. Великие Луки). Напомним, что первая встреча этих команд состоялась в г. Великие Луки и завершилась со счетом 68-69 в пользу хозяев площадки. Победители этой пары в 1/4 должны будут встретится со сборной ЛГУ (г. Санкт-Петербург)

Домашний матч орловские баскетболисты начали достаточно уверенно, с первых минут создав небольшой отрыв в счете. Постепенно наращивая преимущество, баскетболисты «Госуниверситета-УНПК» часто допускали ошибки в защите. А позднее и сами перестали попадать в кольцо. Итогом стала ничья после первой четверти – 19-19.

Дальнейшее развитие событий складывалось не очень удачно для нашей команды. Баскетболисты ВЛГАФКа догнали, а позднее и перегнали в счете хозяев, что делало их мечту о четверть финале и поездке в Санкт-Петербург все более реальной. Вторую четверть орловцы проиграли: 11-16.

Баскетбол – интересная игра. Бывает так, что мячу кроме как в кольцо и деваться-то уже некуда. Но не тут то было. И оранжевый снаряд не попадает в цель, а рикошетом от щита летит на другую сторону площадки. Как же часто кольцо «выплевывало» мячи после бросков орловцев… Нервы не выдерживали ни у кого: ни у игроков, ни у зрителей.

Кстати о зрителях. Их на матче собралось достаточное количество, что оставляло надежду на то, что победы орловского клуба разбудят интерес к спорту в городе. Пришли поддержать команду и фанаты ФК «Орел». Благодаря их заряду и песням в зале царила атмосфера настоящего спортивного праздника.

«Ребята, надо забивать мячи. У Вас есть еще на это время», — сказал тренер сборной «Госуниверситета–УНПК» Алексей Борняков. Ребята вняли указаниям тренера. И пошли забивать. Отдохнув в большой перерыв, студенты «ГУ-УНПК» за третью четверть настреляли в кольцо гостей 22 очка, что дало им возможность вернуться в игру.

Есть в баскетболе поверье: «Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч». Сработало оно и в этот раз. Правильно подобранные слова тренера и отдых, помогли нашим ребятам сравнять счет и вновь вырваться вперед. «Парни, 10 минут!!», — прозвучало перед последней 10-ти минуткой. Здесь уже игроки настроили себя сами. Помогло. Итог встречи: 71-62 и команда «Госуниверситета – УНПК» идет по турнирной сетке дальше, где уже в ближайшее время встретится с лучшей командой северной столицы – СбГУ.

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Статистику матча можно посмотреть ЗДЕСЬ; больше фотографий ЗДЕСЬ и еще ТУТ (фото Дарья Макова)