«Развитие памяти и мнемотехника»

«Развитие памяти и мнемотехника»

Александр Ляльченко, тренер центра «Лаборатория личности» по скорочтению, развитию памяти и мышления 28 сентября в Центре Своевременного искусства провёл тренинг на тему «Развитие памяти и мнемотехника».

CIdFvAJJu8M.jpg

Как говорится: «… на восемь десятых память — это то, что мы забыли, и на две десятые — то, что придумали». О таких вот парадоксах памяти говорил Александр на новой Свежей Лекции. Начал он с небольшого упражнения: участникам предстояло запомнить двадцать слов, которые были написаны на специально розданных листах, за две минуты. Небольшой эксперимент показал, что наша память в век гаджетов, когда можно поставить «напоминалку» или завести таймер, даёт сбой, она расслабляется.

PMvEEhW-v0w.jpg

EH2bnItQgAg.jpg

В течение всего тренинга Александр обучал собравшихся мнемотехникам, показывал как запоминать числа и слова правильно. Звучит странно, но гости лекции сажали шимпанзе на картину, представляли, что струны гитары – это базарные ряды, а под столом валяется огромный кусок мяса. Все в итоге слушатели пришли к выводу, что образное запоминание – гораздо удобнее, чем тупая монотонная зубрёжка!

CIdFvAJJu8M.jpg

-a9CoyAQ7-I.jpg

Также аудитория узнала, как же побороть распространённую проблему – память на лица и имена. Чтобы узнать все тонкости, нужно было присутствовать на лекции, конечно же! Зато все, кто на лекцию все-таки пришёл, точно запомнил Виктора Цоя с гитарой на плече у Листуровой Анастасии Викторовны.

ybTQosa81us.jpg

ЖАЖДА благодарит Свежую Лекцию за фотографии и материалы

Другие новости