Разговоры по душе с Иваном Охлобыстиным

Разговоры по душе с Иваном Охлобыстиным

Если вы любитель пощелкать телевизор (а вы любитель пощелкать телевизор), то, безусловно, не раз натыкались на неких людей в халатиках по каналу ТНТ. А это, оказывается, небезызвестные «Интерны» — уже нашумевший и даже бывалый сериал. Комедийно и задорно все действо проходит в стенах больницы, с врачами и их больными. Но что я вам это рассказываю?! Вы и так прекрасно все знаете. И даже лучше меня. Но причем тут «Интерны». Просто веду к тому, что 26 сентября в Орел приехал доктор Быков! Он же – Иван Охлобыстин. Он же — актер, режиссер, сценарист, писатель, журналист, политик, креативный директор сети «Евросеть», священник Русской Православной Церкви, любимый и любящий муж, отец шестерых детей и просто замечательнейший человек!

Такой разносторонний, но, безусловно, талантливый, Иван Иванович приехал в наш город не просто так погулять и насладиться местным колоритом. Он привез в Орел свою программу – интерактивный моноспектакль. Действо с Иваном в главной роли уже объездило около двадцати городов нашей родины. Тридцать же еще ждут своей очереди. Но вы не подумайте, что везде одно и то же. В каждом городе получается свою, уникальный и неповторимый спектакль. Вся прелесть программы Охлобыстина заключается в том, что ведется некий диалог со зрителем. Интерактив. Как и заявлено в названии. Но обо всем по порядку.

Приезда столь известной и талантливой личности у нас ждали. С надеждой, долго и упорно. Еще за полтора месяца до спектакля весь город был обклеен афишами, а народ тот час побежал покупать билеты. Как итог зал набрался полностью. Люди всех возрастов, от детей до пенсионеров, захотели прийти и посмотреть, что же нам приготовил Охлобыстин. Какой-такой интерактивный моноспектакль. И, поскольку бОльшая часть публики относилась 20-30-тетним, стоит сделать вполне понятный и ожидаемый вывод: многие пришли на Быкова. Это не плохо. Сам Иван отметил, что его нисколько не смущает популярность этого персонажа и то, как публика сравнивает, даже соединяет актера и его роль. Что ж. Те, кто пришел, зная в основном только доктора-игромана-остряка, познакомились с многогранным, умным и остроумным Иваном Ивановичем Охлобыстиным.

В зале царила дружеская атмосфера. Актер (вот даже не знаешь, как правильнее будет, ведь столько всего понамешано в одном человеке) сразу расположил зрителя к себе. Запретных тем не было: каждый желающий мог написать интересующий его вопрос на бумажке, а уже потом знаменитый гость нашего города отвечал, рассуждал, говорил серьезные вещи и шутил. Каждая стезя Охлобыстина нашла свой момент. Поговорили и о хобби актера (ювелирное дело, спорт, музыка, кино и прочее), религии (как для Охлобыстина в частности, так и в глобальном масштабе), монархии (кто не знал, Иван – ярый ее приверженец), оружие (а можно ли и нужно ли всем его носить с собой «в сумочках»?), судьбе и участи актера, режиссера, сценариста (в каждой профессии себя попробовав, мог и хотел поделиться своими впечатлениями и наблюдениями), тех же «Интернах» и других фильмах с Иваном, семейном счастье (немало веселых и значимых случаев было рассказано зрителю). Вспоминали и историю нашего народа, советские машины, поэзию, любовь с первого взгляда, оперу, буддизм, мачете, алкоголизм, олимпийского мишку, твиттер, пирамиду, Италию, Испанию, телефон за 9990, пособия для родителей, зеленые наушники… И многое, многое другое. Такой, казалось бы, несуразный и несвязный набор слов, но в рамках вечера все логично и понятно. Иван Охлобыстин много рассуждал со сцены. И может ты сам и другой точки зрения придерживаешься в данном вопросе, но после подобных слов и мыслей, обрекших форму, понимаешь другую сторону, принимаешь ее право на существование.



Вечер с Охлобыстиным заставляет думать, пересматривать свое видение окружающего мира. Ты открываешь нечто новое для себя, возможно, меняешься. Может быть и нет. Какие-то вещи только замечаешь и начинаешь ценить. В другом разочаровываешься. Ты знакомишься не только с человеком, которого иногда видишь на экране, толком не зная, чем тот живет и о чем думает, но и с самим собой. Такой моноспектакль определенно стоит посетить! И даже не раз. Ведь каждое новое выступление – это новый спектакль, с новыми мыслями и новыми открытиями. Может, это и нельзя назвать спектаклем. Скорее беседой, рассуждением о жизни и ее составляющих. Но здесь не важно название. Здесь важны форма. Содержание. И то, что уносишь с собой.

Больше фотографий с вечера с Иваном Охлобыстиным ЗДЕСЬ.

Побывали на спектакле и сфотографировались с Охлобыстиным Ксения Ковалева и Яна Титова(фото)


Источник



Источник

Другие новости