Разговор о спорте

Разговор о спорте

Студенты «Госуниверситета-УНПК» из первых уст узнали много нового и интересного об олимпийских видах спорта: санях и бобслее.
17 апреля в стенах «Госуниверситета – УНПК» состоялась встреча с заслуженными спортсменами, живущими в нашем городе: Людмилой Удобкиной, Александрой Родионовой, Игорем Балберкиным и Александром Цветиком.

Президент «Госуниверситета – УНПК» Вячеслав Голенков во вступительном слове выразил благодарность заслуженным людям спорта за то, что нашли время и пришли пообщаться со студентами. Он отметил, что в стенах ВУЗа давно развивается спорт и многие виды спорта на достаточно высоком уровне. Также руководитель ВУЗа добавил, что многие из известных спортсменов города заканчивали именно его учебное заведение.

В ответном слове Людмила Удобкина — бронзовый призер первенства мира, член сборной команды России, участница Олимпиад в Ванкувере и Сочи — выразила надежду, что студенческий спорт в «Госуниверситете – УНПК» продолжит развиваться на высоком уровне и в дальнейшем. Единственное, на что посетовала спортсменка, так это на тот факт, что больше внимания в ВУЗе уделяют командным видам спорта. Именно поэтому в качестве альтернативы бобслеистка предложила здесь создать базу для тренировок бобслеистов. В качестве подарка она преподнесла президенту календарь, который был выпущен перед Олимпиадой. В нем отмечены все значимые события в истории советского и российского бобслея.

Орел, с точки зрения логистики, а также начальных условий, прекрасно подходит для создания базы для тренировок бобслеистов и сборной команды. «На данный момент сборная тренируется в Сочи. Орел – прекрасная альтернатива. Добираться ближе и прекрасные условия. Сделайте базу, а мы к вам сборную привезем», — в один голос заявили спортсмены. Голенков предложение выслушал и обещал подумать.

Рассказала спортсменка и о своей работе в ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). «Есть желание попробовать после окончания спортивной карьеры продолжить службу, но если у Вас в ВУЗе будет создана база, то я рассмотрю вариант продолжить работу у вас», — отметила Удобкина.

Александра Родионова – член сборной России по санному спорту, участница Олимпийский игр в Турине (2006 г.) и Ванкувере (2010 г.). Приехала в наш город совсем недавно. Целью своего приезда в наш город спортсменка назвала прежде всего смену спортивного амплуа. Она хочет попробовать свои силы в бобслее. Отвечая на вопросы, женщина отметила, что Орел ей уже нравится. «Люди у вас хорошие», — отметила Родионова.

На встрече родилась идея сделать из Родионовой и Удобкиной пару для бобслейных саней. «Александра – один из лучших пилотов саней в России. Уверен, что в бобслее у нее тоже все получится. Людмила – лучшая разгоняющая страны. Из них могла бы получится великолепная двойка для будущих игр», — сказал Цветик.

Игорь Балберкин и Александр Цветик — люди в орловском спорте не новые. В прошлом, достигнув успехов в тяжелой и легкой атлетике соответственно, спортсмены перешли сначала на тренерскую работу в своих дисциплинах, а позднее занялись подготовкой бобслеистов. При подготовке спортсменов этого вида спорта обнаружилось много нюансов.

Отвечая на вопросы студентов, спортсмены поделились интересной информацией. Женский боб для соревнований весит 170 кг, а мужской — 210 кг, скорость боба, идущего по трассе, доходит до 150 км/ч, а разница в результатах порой не превышает и тысячной доли секунды. Чего стоит доля секунды в этом виде спорта ярко характеризует пример с экипажем Александра Касьянова. Ему на Олимпийских играх в Сочи до результата 3 места не хватило 3 десятых секунды!

Балберкин рассказал, что помимо тренерской работы им часто приходится быть еще и психологами. Например, он выступал в этой роли с Удобкиной, когда перед Олимпиадой в одном из орловских СМИ вышла статья, которая просто забыла упомянуть Людмилу в качестве представительницы Орловской области в Сочи.

В завершении разговора спортсмены призвали молодое поколение заниматься спортом. Любым. «Сейчас смотрю я на детей, которые приходят заниматься к нам. У двоих из трех кривая спина. А все почему? Постоянно сидячий образ жизни. Кости растут, а мышцы не успевают. От этого и все проблемы. Есть также комплекс упражнений для развития стоп. Какие? Приходите ко мне, расскажу», — прорекламировал свои занятия Цветик.

Кроме того, у всех желающих попробовать свои силы в бобслее есть прекрасная возможность — 18 мая в Орле состоится всероссийское тестирование по бобслею. В нем может принять участие любой желающий. Так что, если ты с детства любил кататься с горы на санях, размер и вес саней, а также крутость горки для тебя вторичны – есть возможность попробовать свои силы в олимпийском виде спорта.

В качестве приятного дополнения, все желающие могли получить автографы наших прославленных спортсменок. Заготовленных фотографий с трудом хватило на всех желающих. Уверена, что подобная встреча проходит не последний раз. Информационное поле в орловском спорте развито еще не на достаточном уровне. Приятно, что заслуженные спортсмены уделяют этому факту внимание и стараются изменить положение дел.

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

Фотографии встречи находятся ЗДЕСЬ

Другие новости