Работающие орловцы старше 65 лет смогут оформить электронные больничные листы

Жители Орла и Орловской области старше 65 лет, которые продолжают трудовую деятельность, однако из-за вспышки Covid-19 и последующего введения ограничительных мер ушедшие на режим самоизоляции, без каких-либо проблем смогут дистанционно оформить электронные больничные листы. Об этом сообщили в Орловском областном правительстве.

Немаловажно, для получения пособия работающим пенсионерам не нужно дополнительно заполнять какие-либо документы и отправлять их на рассмотрение властей – региональный Фонд социального страхования оплатит больничный по прямой схеме. В облправительстве отметили, денежную субсидию можно получить по трем больничным листам, оформленным в период с 15 июня по 16 июля включительно.

Отмечается, до 11 июня, находящиеся на пенсии, но продолжающие трудовую деятельность орловцы оформляли больничный согласно постановлению Правительства РФ. Однако с 15 июня оформить больничный лист можно по согласию губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Соответствующий указ глава региона подписал в понедельник, 29 июня.

В частности, в указе говорится о том, что в случае, если работающий пенсионер, проживающий в Орле или Орловской области, не находится в отпуске и не перешел в связи с выполнением своих служебных обязанностей на дистанционный режим работы, он вправе рассчитывать на получение пособия от государства по электронному больничному листу.

Более подробную информацию жителям региона Фонд социального страхования предоставляет по телефону горячей линии 8 (4862) 54–81–81.

Другие новости