Работа на опережение: в Орловской области введен противопожарный режим

Как сообщает пресс-служба Правительства Орловской области, в пятницу, 17 июля власти объявили о введении специального противопожарного режима на всей территории региона. Это решение связано с аномально жаркими погодными условиями, которые сложились в этом году во всех субъектах Российской Федерации, пояснили в пресс-службе обладминистрации.

По мнению отраслевых экспертов, как и в предыдущие годы, резкое повышение температуры воздуха может стать причиной возникновения локальных и более крупных пожаров. На этом фоне власти объявили об ограничениях в посещении орловцами лесных массивов, а также определенных ограничениях поездок в лесополосы на автомобильном транспорте. Кроме того, на период жаркой погоды, в лесных массивах и лесопосадках категорически запрещается проведение работ с применением открытого огня, организация культурно-массовых мероприятий и массового отдыха, а также разведение костров.

В обладминистрации напомнили, за нарушение норм противопожарного режима, действующим КоАП предусматривается возможность применения серьезных штрафных санкций. Так, за нарушение противопожарных требований, в отношении физических лиц могут быть применены штрафные санкции в размере до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей. Если нарушителем режима окажется то либо иное юридическое лицо, оно может быть наказано штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей.

В правительстве области подчеркнули, в целях предупреждения возникновения крупных пожаров, в лесных массивах и лесополосах ведется ежедневный мониторинг ситуации, с привлечением сил МЧС, Росприроднадзора и региональной службы Управления лесами.

Другие новости