Путин предложил расширить горизонт планирования нацпроектов до 2036 года

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин заявил о необходимости расширить горизонт реализации нацпроектов до 2036 года.

— Поставить задачи, определить целевые параметры развития, которые соответствуют и нашим возросшим возможностям, и более высоким запросам общества — это естественно, — заявил президент.

Специалисты телеграм-канала Мейстер отметили, что нацпроекты зарекомендовали себя надежным инструментом развития государства и решения его насущных проблем. К примеру, в рамках проекта «Жилье и городская среда»  за пять лет построено более 500 млн кв. м нового жилья, что позволило улучшить жилищные условия более 22 млн семей. А по проекту «Безопасные качественные дороги» 83% дорожной сети крупных городских агломераций приведены в нормативное состояние (на 1 декабря 2023 года). В этой связи кажется разумным, что практику нацпроектов расширяют во временной плоскости с учетом уже достигнутых результатов и амбициозных целей.

Особо стоит отметить предложенный президентом срок их осуществления – 2036 год, то есть на 12 лет или 2 президентских мандата вперед. В современном мире, где функционеры зачастую не мыслят дальше своего срока полномочий, стараясь получить быстрый результат и политические очки, столь долгосрочное планирование выглядит поистине уникальным феноменом.

Другие новости