Путин поручил ФАС выяснить, почему растут цены на квартиры в Орловской области

В ходе совещания президента РФ Владимира Путина с министрами и вице-премьерами Правительства России, которое состоялось в четверг, 8 апреля, глава государства поднял на обсуждение одну из самых болезненных и актуальных проблем – рост цен на недвижимость на первичном и вторичном рынке страны. Совещание было организовано в преддверии очередного послания главы государства Федеральному собранию. Диалог с чиновниками состоялся в формате видеоконференции.

Путин подчеркнул, что в ряде федеральных субъектов цены на жилье выросли от 15% до 30%. Лидером в антирейтинге стала Северная Осетия, стоимость жилья в этом регионе за последний год выросла на 30%. Путин также поинтересовался у чиновников, почему в Орловской области цены на квартиры выросли почти на 20%. Если быть точными, рост стоимости недвижимости в регионе по итогам 2020 года зафиксирован на уровне 19,7%. В Адыгее квартиры подорожали на 19,3%, в Рязанской области – более чем на 17%.

«Я еще понимаю, когда цены растут в Дальневосточном федеральном округе. Это хоть как-то можно объяснить. Все вы прекрасно знаете, с чем это может быть связано. Однако мне совершенно непонятно, почему растут цены на жилье в субъектах, которые находятся в европейской части России?» – задался вопросом президент.

Для решения этой проблемы глава государства предложил создавать девелоперам и местным властям на рынке дополнительные привлекательные предложения. Кроме того, президент отдал отдельное поручение руководству Федеральной антимонопольной службы, чтобы инспекторы установили конкретные причины роста цен на жилье в Орловской области.

Другие новости