Путин и ас-Сиси дали старт строительству четвертого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»

В Египте начали заливку бетона для четвертого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа», по видеотрансляции участие в церемонии приняли президенты России Владимир Путин и Египта Абдельфаттах Ас-Сиси. Интересна высокая «плотность» процесса – постройку первых двух блоков запустили в 2022, третьего – в 2023. Обычно разрыв в сроках начала постройки блоков составляет от года и более. Говорит это в первую очередь о хорошо отлаженном процессе, как на уровне технологии, так и на уровне менеджмента, который позволяет делать станции быстро и в больших объемах.

А это, в свою очередь, дает экономический фундамент для экспериментов – вроде строительства реакторов новых типов, например БРЕСТ-ОД-300, установка которого недавно началась в Северске (Томская область). Эти реакторы в перспективе позволят создать так называемый «замкнутый ядерный топливный цикл», резко повышающий эффективность использования уранового сырья и многократно увеличивающий общую энергоемкость доступных запасов сырья, включая и отработанное ядерное топливо,  пишет телеграм-канал Мейстер.

Сейчас это кажется обычной рутинной возней, но десятилетия спустя этот российский проект может войти в мировую летопись технической истории, наряду с изобретением паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, и ядерного реактора как такового. Особенно на фоне постоянного сокращения «дешевых» источников энергии.

Здесь можно лишь отметить, что сохранение единого российского ядерного комплекса и его развитие как лидера мирового хайтека – прямая заслуга руководства страны, не пошедшего на поводу идеологов «зеленого перехода», которые добились ликвидации ядерной отрасли во многих странах. К слову, в России Росатом активно занимается «новой энергетикой» в том числе, что позволяет контролировать процесс и получать от него пользу без идеологических плясок вокруг.

 

Другие новости