«Пункт пропуска. Офицерская история»: в кинотеатрах страны выходит фильм о подвиге российских моряков

В преддверии Дня России в кинотеатрах 11 регионов страны выходит захватывающий фильм о подвиге военнослужащих черноморского флота. 

“Пункт пропуска. Офицерская история” — картина, основанная на реальных событиях. Режиссер фильма Вера Соколова, автор сценария (участвовавший в тех самых событиях, которые описываются в фильме) — Иван Соловьев. Роли в картине исполнили такие артисты, как: Михаил Полицеймако, Эммануил Виторган, Кирилл Емельянов, Валерий Карпов, Анастасия Черникова, Арина Шарапова и многие другие. Это фильм о важных человеческих ценностях: любви к Родине, дружбе, преданности, чести и отваге. 

Показы пройдут:

С 7 июня – в кинотеатрах Вологодской области.

С 10 июня – в кинотеатрах Москвы, а также – в Ульяновской, Новгородской, Брянской, Кировской области, Хабаровском крае и республике Крым.

С 12 июня — в кинотеатрах республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ленинградской области.

“Абсолютно считаю правильным показывать эти истории в художественных фильмах. Это очень важно. Мы пока еще живем среди таких историй”- отметил в интервью журналистам после просмотра фильма глава Донецкой республики Денис Пушилин. 

В основе сюжета — реальная история. Она произошла в 2016-м году с молодыми военнослужащими Черноморского флота. Двое ребят попали в плен Службы безопасности Украины вскоре после воссоединения Севастополя с Россией. Находясь в заключении около трёх лет, они не предали свою Родину и не раскрыли тех данных, которые требовала от них Украина. За что наши военнослужающие были осуждены: один на 13, другой — на 14 лет лишения свободы. 

Однако в результате беспрецедентных усилий государства, их вернули на Родину. Одним из должностных лиц, участвовавших в освобождении, был российский общественный деятель, заслуженный юрист Иван Соловьев. Он же впоследствии выступил автором сценария к фильму “Пункт Пропуска”. Певец и композитор Денис Майданов написал и исполнил саундтреки к картине.

Фильм снимался на протяжении двух лет в условиях пандемии. Отдельные сцены были сняты в поистине уникальных местах: на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере “Москва”, в Штабе Черноморского флота, в государственном историко-археологическом музее-заповеднике “Херсонес Таврический” и в музейном историко-мемориальном комплексе “35-я береговая батарея”.

После премьеры в Москве Украина остро отреагировала на появление такого кино, как “Пункт пропуска”: прокат фильма был запрещен на территории этой страны. Кроме того, режиссёр Вера Соколова и несколько актёров были внесены в базу сайта «Миротворец». Затем Министерство культуры и информационной политики Украины внесло создателей фильма (режиссёра Веру Соколову, автора сценария и актёра Ивана Соловьёва, оператора Леонида Рудкевича, композитора Евгения Ширяева, актёров Валерия Карпова и Александра Зачиняева) в перечень лиц, которые создают угрозу для национальной безопасности Украины. Директор ДИП МИД России Мария Захарова назвала запрет фильма «Пункт пропуска» на Украине частью кампании Владимира Зеленского по зачистке информационного пространства. 

В июле «Пункт пропуска» будет доступен к просмотру на всех медиаплощадках страны.

Подробное расписание — смотрите на сайте https://www.afisha.ru/movie/267308/ и на других событийных интернет-площадках вашего города. 

Дополнительные материалы: 

  1. Трейлер https://www.kinopoisk.ru/film/1338531/video/172988/
  2. Аккаунт в инстаграм с интересными фактами о фильме @punktpropuska

Другую интересующую информацию (например — заявки на интервью с создателями, трейлер, фото со съемок) можно получить, написав на почту punkt.propuska@bk.ru. 

Другие новости