Прокуратура потребовала пересмотреть приватизацию ивановского завода

Генпрокуратура требует национализации акций Ивановского завода тяжелого машиностроения. Причина – генпрокуратура считает незаконной приватизацию данного актива в 90-е.
Некогда ИЗТС был флагманом станкостроения союза. Завод поставлял оборудование для аэрокосмических, авто и оборонных заводов союза, а также отправлял продукцию на экспорт. Сейчас – полузаброшенная территория, где многие цеха сдают в аренду, отмечает телеграмм-канал «Мейстер». Его деприватизация могла бы открыть возможности для возрождения предприятия, продукция которого была бы востребована в условиях санкций. Параллельный импорт – дорога, а поставки из Азии также подвержены санкциям, поэтому лучше иметь свое.
За последние годы это не первое предприятие, которые уже вернули или хотят вернуть государству. Это показывает тенденцию на пересмотр ряда приватизаций из 90-х. Но это не попытка государства обогатиться – тот же ИЗТС сложно назвать прибыльным бизнесом – это желание, чтобы стратегические активы работали. Для этого и проводилась приватизация – для экономической эффективности.

 

Другие новости