Привет, ХХ-ый!

Привет, ХХ-ый!

Осень в самом разгаре, а орловские театры все продолжают и продолжают открывать свои театральные сезоны. На очереди у нас муниципальный театр «Русский стиль». Свои двери для зрителей, жаждущих посмотреть репертуарные спектакли, он открыл 18 октября.

Этот сезон определенно является особенным для всего творческого коллектива. А все потому, что «Русский стиль» празднует 20-летие! За это уже далеко немаленькое время многое успели и преодолели. Многого добились. У театра «Русский стиль» есть свой преданный и любящий зритель, который всегда ждет и всегда смотрит новые спектакли, очередные эксперименты и творческие программы актеров и других людей, причастных к искусству.

Свой двадцатый, юбилейный сезон «Русский стиль» решил открыть концертом «Привет, XX-ый!». В зале собрались друзья и самые верные поклонники театра, чтобы разделить праздник с уже считай родными людьми.

Вместе с актерами театра зритель вспомнил, с чего все начиналось. Пока артисты пели и читали стихи о нелегкой актерской судьбе, на экране показывали раритетно-эксклюзивные кадры тех первых и далеких дней. Ремонт здания, создание уютной и творческой атмосферы, репетиции в самом начале. Каждый присутствующий в зале окунулся в умиротворяющую атмосферу и чувство ностальгии.

Потом актеры «Русского стиля» решили показать, кто на что горазд в плане музыкально-танцевальных номеров. Артисты исполнили известные всем арии и песни из мюзиклов. Красочно. Музыкально. Зрелищно. И весело. Так и хотелось встать и вместе с труппой спеть «Я танцевать хочу!».


Следом зритель вспомнил премьерные спектакли ушедшего 19-ого сезона. Здесь и «Смерть олигарха», и «Невольницы», и «Жизнь после». Место себе нашел и детский задорный спектакль «По зеленым холмам океана». Весьма разные постановки. Одни – чистая классика. Другие – современная пьеса. Третьи – творческий эксперимент.





Приблизительно такой же направленности театр будет придерживаться в юбилейном сезоне. Как нас заверил художественный руководитель «Русского стиля» Валерий Симоненко, театр продолжает бороздить свои творческие океаны во всех направлениях. Скоро же зрителя ждет премьера. 1-ого ноября состоится первый показ спектакля «Мысль» по произведению Леонида Андреева. Обещают, что будет настоящий психологический детектив. Посмотрим!

Пока же мы все вместе вспоминали ушедший сезон и делились планами на будущий, со сцены одновременно с отрывками спектаклей лились шутки, связанные с театром. Посмеялись в хорошем смысле этого слова над Сергеем Фетисовым (с Сергеем Фетисовым) о нестабильности актерской доли в кинематографе. Узнали, у кого из администраторов стоит брать в долг несколько рублей. Просто посмеялись от души.

Когда же официальная концертная часть подошла к концу, и труппа театра станцевала нам белый вальс… Настало время еще более официальной части! Подводя итоги ушедшего сезона, были розданы призы, премии и номинации. Присутствовавшая на концерте администрация города вручила три номинации: Татьяне Симоненко за лучшую роль второго плана, Евгению Безрукавому – лучшая мужская роль («Смерть олигарха») и Любовь Литвиненко – лучшая женская роль («Жизнь после»). Союз театральных деятелей же в лице его председателя Павла Легкобита вручил специальный приз Роману Никитенко (роль волка в детском спектакле «По зеленым холмам океана»). А художественный руководитель театра Валерий Симоненко решил выделить Ольгу Кузьмину за лучший дебют.


Сезон только начинается. Нас ждет немало приятных сюрпризов. Ходите в театр! Любите театр! Живите театром!

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Стала уже окончательно и бесповоротно театралозависимой Ксения Ковалева

Другие новости