Принцессы спорта

Принцессы спорта

«Если легкая атлетика – королева спорта, то художественная гимнастика – безусловно принцесса. Принцесса спорта!»

Именно эти слова в качестве напутствия произнес Александр Мирошкин, директор СДЮШОР№3 на открытии первенства области и межрегиональных соревнований «Весна Орловского полесья».

11 и 12 апреля в спортивном центре ТРЦ «ГРИНН» соревновались между собой более 360 спортсменок из 18 городов, среди которых помимо Орла обнаружились: Москва, Арзамас (Нижегородская обл), Ярославль, Реутов (Московская обл.), Дмитров(Московская обл.), Белгород, Обоянь (Курская обл.), Курск, Старый Оскол, Воронеж.

Соревнования проходили как в индивидуальном, так и в командном зачете. Зрителям предстояло увидеть как упражнения без предметов, так и с ними. Скакалки, обручи, мячи, булавы, ленты словно живые перемещались в руках гимнасток.

Окунувшись в соревновательную суету художественной гимнастики, становится понятно, какой же каторжный труд стоит за внешней грацией и легкостью. Девочки с самого юного возраста приучаются к спортивной дисциплине в самых мелких нюансах. Часто, детская психика не выдерживала напряжения и на ковер малышка выходила в слезах. Но таков суровый мир спорта, вне зависимости от вида. Хочешь побеждать – упорно работай.


Была на соревнованиях естественно и поддержка. Представители команд из разных городов, после выступления своих участниц дружно кричали обязательные «Молодец! Умница!», вне зависимости от качества выступления участницы. Этот факт еще раз подтверждал, что командный дух – немаловажный факт для победы.

Самые юные спортсменки еще не ходят в школу, но уверенной походкой и с серьезным лицом выходили на один ковер вместе с девушками уже достигшими звания мастеров спорта. Гимнастки ошибались, падали, но выполняли свою программу до конца и после получали свою порцию наставлений от тренера.

Соревнования начались задолго до открытия, и к его моменту стали известны первые победители как в одиночном, так и в командном зачете. Приятно, что орловские спортсменки сразу же показали достойные результаты и оказались на пьедестале почета. В индивидуальном зачете орловские девушки – кандидаты в мастера спорта заняли весь пьедестал почета. Ангелика Вейнер, выступающая в первом взрослом разряде, одержала победу над соперницами.
Награждала юных красавиц Наталья Зуева – прославленная российская гимнастка, Чемпионка мира и Европы, Олимпийская чемпионка 2008 года в командном зачете, кавалер Ордена Дружбы. Этот факт являлся еще одним мотиватором для спортсменок продолжать заниматься этим видом спорта и достичь тех же высот, что достигала Зуева.

Среди самых юных участниц первенства, была и Мосичева Ника (7 лет) – серебряный призер соревнований в командном зачете. Мама Ира считает художественную гимнастику лучшим спортом для девочки «Я отвела ее туда, чтобы воспитать в ней красоту и грацию. Занимается Ника два года и ей очень нравится», — говорит женщина. На вопрос, есть ли цель сделать из дочери профессиональную спортсменку, мама спортсменки отмечает «Сейчас пусть для здоровья занимается, а там сама решит».

Призерка соревнований на вопрос о том, чем ей нравится заниматься гимнастикой, немного стесняясь, ответила «Люблю выступать и места занимать». На традиционный вопрос, хочет ли спортсменка на Олимпиаду, Ника уверенно кивнула головой.

Большое желание – первый путь к успеху, не правда ли?

«Весна Орловского полесья» в АЛЬБОМЕ.

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова.

Другие новости