Премией имени Лужкова на Всемирном фестивале молодежи отмечены научные достижения аспирантки из МГУ

Научное достижение Анастасии Рычаговой на Всемирном фестивале молодежи в Сочи отмечено премией имени Юрия Лужкова «Молодой инноватор». За разработку инновационного устройства для очистки воздуха в жилых и общественных помещениях «Арукей» Фонд Юрия Лужкова вручил молодому ученому вознаграждение в размере 250 тысяч рублей.

Награждение прошло в рамках программы интерактивной территории «Международный технологический хаб» 6 марта 2024 года. Минпромторг РФ и фестиваль «От Винта!» выступили организаторами хаба при партнерстве группы «Синара». Общение и обмен опытом участников по реализации своих идей, технологий, проектов для наращивания среди молодежи инновационной, научной и творческой активности стало одной из целей мероприятия.

Учредителями премии «Молодой инноватор» являются Фонд Юрия Лужкова и фестиваль «От Винта!». Она создана для поддержки новаторской инициативы молодых изобретателей. Анастасия Рычагова, аспирант факультета почвоведения Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова, создала прибор для очистки воздуха в виде кашпо, в котором размещено живое растение. Пространство «Арукей» очищает благодаря впитывающему газообразные загрязняющие вещества биосорбенту.

Обратившись с благодарностью к учредителям премии «Молодой инноватор», Анастасия Рычагова заметила, что на ее факультете в МГУ относятся к Ю.М. Лужкову с большим уважением и признательностью за его деятельность по развитию инновационных технологий и почвоведения в России.

Об инициативах Юрия Лужкова, которые были направлены на взращивание и поддержку новых поколений высококвалифицированных профессионалов, смелых новаторов и увлеченных специалистов, рассказала и председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина. Фонд следует примеру Юрия Михайловича, продолжая организовывать и поддерживать грантовые, культурные, образовательные и спортивные молодежные программы ради общего будущего, заявила глава Фонда.

Елена Батурина поздравила Анастасию Рычагову, нового лауреата премии им. Ю.М. Лужкова, автора проекта инновационного очистителя воздуха и победителя в научно-техническом конкурсе, отметила и успехи молодых ученых. Руководитель Фонда также заявила о важности участия организации в программе международного технологического хаба и внесения вклада в поддержку потенциала, таланта и созидательных стремлений молодежи из разных стран мира.

Впервые премия «Молодой инноватор» была присуждена три года назад Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска. Далее лауреатом премии стала команда изобретателей Nomine Bigas из Кировска Ленинградской области.

Другие новости