Премьера новой киносказки «Ледяная история» со 2 декабря в кинотеатрах России

«ЛЕДЯНАЯ ИСТОРИЯ» — НЕЗАБЫВАЕМЫЕ КИНОПРИКЛЮЧЕНИЯ 

ДЛЯ ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ЛЕТ

2 декабря в российский прокат выходит новая детская киносказка «Ледяная история». 

Режиссер фильма – Сергей Русаков давно и плодотворно работает в жанре детского кино. На его счету — ретро-драма «Пустельга» (1991 г, автор сценария, режиссер), фэнтэзи «Повелитель луж» (2002, автор сценария, режиссер), историческое фэнтези «Русичи» (2008, автор сценария), ретро-драма «Поезд идет на Восток» (2021, автор сценария). 

Картины Русакова – победители и лауреаты международных и российских кинофестивалей.

 «Ледяная история» — фильм на сегодняшний день в нашем кино по-своему уникальный. Это кинолента, рассчитанная не совершенно неохваченную ныне аудиторию юных российских зрителей – от 3 до 10 лет.

Стоит oтметить, что в России в последнее время не снимаются фильмы для этой возрастной категории, для тех, кто только-только начинает активно познавать мир, утеряна школа создания такого киноконтента. Ведь основная аудитория детских картин, которые выходят в прокат — подростки в возрасте от 10 лет, на них и делается детское кино.

«Ледяная история» же, по сути, возрождает создание детских киносказок для самых юных, продолжая тем самым традиции советских киносказочников Александра Птушко, Александра Роу, Надежды Кошеверовой и Ролана Быкова. 

Кстати, завершившийся недавно кинофестиваль «Киношок» отметил Сергея Русакова дипломом «За верность традициям российского сказочного кино».

 «Ледяная история» Сергея Русакова — своего рода киноэксперимент, попытка доказать, что детей может интересовать не только яркая и динамичная анимация, но и волшебный рукотворный киномир, воссозданный в павильонах руками и талантом кинохудожников.

Сюжет 

В волшебной Стране Холода правит добрая королева Морожана, а ее подданные — дети-морожениты — выпускают на Фабрике мороженого любимые всеми лакомства для мира людей. В мороженом есть волшебная добавка — сироп Добра, и тот, кто ест это мороженое, становятся добрыми и радостными. Но случилась беда: власть в Стране Холода захватил злодей Сосулька, который со своими прислужниками-сосульками восстал из мира Льда. Он стал наводить свои порядки и уничтожил на Фабрике запасы доброго мороженого, вместо него запустил конвейер с ледышками, в которые отныне добавляют самые плохие человеческие качества — злобу и зависть, жадность и предательство.

За восстановление равновесия между злом и добром в волшебном мире берутся юные герои — дети. Получится ли им победить злодея Сосульку с его прислужниками? 

Кинолента отправляет зрителя в мир самых искренних эмоций и — вечных ценностей.  Здесь есть место печали и радости, честности и коварного притворства. Ну и конечно — противостоянию Добра и Зла.

 «Ледяная история» — это та самая история, что напоминает нам — в чудеса нужно верить. И детям, и взрослым. 

В фильме дебютировали санкт-петербургские школьники —  Камилла Войтова, Дмитрий Зориков, Полина Павлова. Они играли своих сверстников, 10-летних городских жителей, которые попали в волшебные и необычные обстоятельства. 

Режиссер картины признался, что работать с юными актерами было совсем –  несложно: «Мы нашли замечательных актеров – Камилу Войтову, Диму Зорикова, Полину Павлову, с которыми у меня на площадке не было никаких проблем. Это счастье для детского режиссера, а я таковым все же себя считаю!  Я просто играл с ними в увлекательную игру под названием «кино», они охотно подхватывали ее, наполняя своей энергией и — выдумкой. Но кроме них в фильме заняты десятки детей юного возраста и детская массовка! Эти-то юные дарования помучили нас. Но в конце—концов все удалось…».

Перевоплотиться в главного злодея блестяще удалось актеру Владимиру Глазкову.

Сьемки картины проходили в Санкт-Петербурге. Перед художниками «Ледяной истории» стояла сложная задача — создать свою Вселенную, волшебную страну, в которую попадают герои.

Создатели вдохновлялись декорациями из фильма «Королевство кривых зеркал» Александра Роу, потому в павильонах был создан странный условный мир, похожий на театральную декорацию: «Мы подобрали свой, отдельный, стильный и сказочный по архитектуре, вычищенный, иной раз почти стерильный мир. Да, он не похож на каждодневный мир ребенка, это — наше представление о Киновселенной, в которой живут наши герои» — поделился Сергей Русаков.

По словам режиссера, самое сложное в работе над «Ледяной историей» было «выдержать единую стилистическую линию, убежать от бытового в эпизодах нашего мира. И сохранить условный и завораживающий мир — в волшебном. При этом пройти по тонкой грани, и соединить всю историю в единую цветовую и фактурную стилистику».

Трейлер для скачивания: https://disk.yandex.ru/i/hMGPHJ2CzJMr4A 

Интерес к фильму проявили многие детские международные кинофестивали. «Ледяная история» попала в конкурсы старейших детских фестивалей в Мехико и Стамбуле, Ереване и Тегеране, на фестиваль Vittorio Veneto (Тревизо) в Италии. А на прошедшем недавно кинофестивале «Славянска приказка» в Софии наша маленькая актриса Камила Войтова получила «Золотую розу» за лучшую детскую роль. В ближайшее время фильм будет участвовать в конкурсе 15-ого детского кинофестивале CHINH INDIA KIDS FILM FESTIVAL в Нью-Дели. 

Смотрите киносказку со 2 декабря в кинотеатрах России.

СПРАВКА: 

Год производства 2021

Жанр семейный, фэнтези, приключения

Премьера в Росcии: 2 декабря 2021, «Cinemaus Studio»

Режиссер Сергей Русаков

Сценарий Надежда Платонова

Продюсер Семен Белый, Дмитрий Семёнов, Игорь Гудков 

В ролях: 

Камилла Войтова, Дмитрий Зориков, Полина Павлова, Владимир Глазков, Яна Пронина, Федор Сухов, Екатерина Королева

Оператор Виктор Гончар

Композитор Юрий Каспаров, Велимир Русаков

Художник Ксения Демкина

Другие новости